大荔教育局扣押教师特岗合同和考核表 请解决

菠萝包 发表于 2021-09-06 15:42 点击数:

  • 尊敬的各位领导,我是大荔县一名已经转正的特岗教师。在大荔县工作已经4年,大荔教育局和我们签订了特岗合同书,合同是一式三份。我们作为主体人,却拿不到合同。现在考其他选调考不了,作为一个西安人。见识了大荔教育各种不公,不知道大荔教育局有何权利扣押我们的合同和考核表。求上级机关处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:大荔县 。

  • 大荔教育局扣押教师特岗合同 教育局回复

    大荔县教育局回复:接大荔县政府转来关于大荔县教育局扣押教师特岗合同和考核表问题的信访件。我局高度重视,教育局人事股和干部股积极对此事进行调查,现将具体情况报告如下:

    一、被反映人基本情况

    网名“菠萝包”,在大荔县已工作4年的特岗教师,即2017年特岗教师。

    二、信访人反映问题是否属实

    经查,信访人反映的问题不属实,具体情况如下:

    1. 扣押特岗合同。反映大荔县教育局扣押特岗合同问题,县教育局在第一时间进行调查,结论是反映的问题与实际不符。教育局每年特岗教师招聘经过资格复审、面试、体检、考察、备案、公示等程序后,与拟聘特岗教师签订统一制式的《特岗教师聘用合同书》,一是四份,加盖大荔县政府、市特岗办、省特岗办公章后,省、市、县特岗办和特岗教师各执一份,不存在扣押特岗合同问题。

    2.扣押考核表。反映大荔县教育局扣押特岗考核表问题,县教育局在第一时间进行调查,结论是反映的问题与实际不符。每学年度结束时教育局会根据县人社局安排,对所有在职教师进行年度考核,年度考核表一是三份,经教师签字,所在学校、教育局、人社局盖章后,县教育局、学校、教师个人档案各一份,不存在扣押考核表问题。

    三、信访人反映问题的解决情况

    1.由于信访人反映的扣押特岗合同和考核表问题不属实,大荔县教育局将按照实际工作情况予以回复。

    2.让特岗教师明确关于合同书和年度考核表的相关要求,同时通过组织宣传学习,进一步明确特岗教师服务期内的管理和服务期满后的问题,根据渭南市委编办、教育局、人社局、财政局、医保局等五部门关于做好农村义务段特岗教师计划实施工作通知文件精神,特岗教师在三年服务期内,由县教育局代县政府统一管理,任教学校负责日常管理。服务期满愿意留任且考核合格的,办理聘用入编手续,留任并按要求入编的特岗教师应当在当地继续服务至少3年。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆