山阳县第二季度残疾补贴啥时发?

劫后余生 发表于 2021-09-06 15:14:37 点击数:

  • 山阳县残疾补贴为什么又不按时发放了,按以往正常时间第三季度都快发放了,可是现在二季度的都没发。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:山阳县 。

  • 山阳县第二季度残疾补助啥时发? 已全部下发

    山阳县民政局回复:9月6日,收到网友“劫后余生”在陕西头条(民生热线)上反映“山阳县第二季度残疾补助啥时发?山阳县残疾补贴为什么不按时发放了,按以往正常时间第三季度都快发放了,可是现在二季度的都没发?”的问题后,我局高度重视,立即对该问题进行调查核实,现将调查核实情况回复如下:

    一、基本情况

    山阳县2021年第二季度残疾人两项补贴上报审核工作于6月18日完成,6月22日,县民政局、县财政局、县残联联合下发了《关于拨付2021年4-6月份困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴资金的函》(山政民函[2021]183号)文件; 6月29日,县民政局将困难残疾人生活补贴资金拨付到镇办专户、7月29日将重度残疾人护理补贴资金拨付到镇办专户,17个镇办及时将两补资金全部发放到对象手中。截至9月6日,仅有十里铺街办为了完成残疾人等级审验和换发新证工作,对部分残疾人不及时参加等级审验和换领新证暂予推迟资金发放,因此造成十里铺街办部分两补对象未能及时领到两补资金。

    二、调查核实情况

    经调查核实,网友在陕西头条(民生热线)反映情况基本属实。造成资金发放不及时的原因主要是十里铺街办为了完成本镇办残疾人及时进行残疾等级审验换证工作,对部分未及时参加残疾等级审验换证对象暂缓发放原因造成的。

    三、处理结果及下一步工作

    9月7日中午,县民政局督促十里铺街办立即整改,及时将两补资金全部下发到对象户手中。对部分未及时参加残疾人等级审验换证人员,采取由包片领导负责,包村(社区)干部、村(社区)两委干部和残疾人专委包人,通过思想动员,确保等级审验换证工作及时完成,确保两补资金发放及时准确。

    感谢陕西头条对山阳民政工作的关心和支持,我们将牢记以民为本、为民解困、为民服务的工作宗旨,发挥民政工作在保民生、保稳定、保发展中的积极作用。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆