洛南仓颉学校学费涨850元 上涨幅度为何这样大?

三要是我家 发表于 2021-09-06 14:44:06 点击数:

  • 洛南仓颉学校是一所民办学校,多年来学费一直比较稳定,今年秋季开学学费上涨幅度很大,每生比往期学费上涨850元以上,给家长造成负担,虽然是民办学校,但物价上涨也没有这么快啊?这次上涨仓颉学校收入比往期多出两百多万元,这可不是个小数目,不知有监管部门没有?民办学校学费就可以随意上涨吗?另外该校校服质量很差,希望改进。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南仓颉学校秋季学费上涨幅度大 因成本增加

    洛南县科技和教育体育局回复:关于西部网网友反映洛南仓颉学校今年秋季学费上涨幅度较大的情况回复,西部网网友朋友,感谢您对学校工作的关注!

    您通过西部网反映洛南仓颉学校今年秋季开学学费上涨幅度大,每生比往期学费上涨850元情况基本属实。

    洛南仓颉九年制学校是经2010年8月洛南县政府招商引资设立的一所全封闭寄宿制民办学校。从2011年9月至2021年7月,学校收费一直执行的是洛南县物价局文件《洛价发(2011)第33号》批准的学费标准2600元/生·学期, 11年来,学校严格执行县物价局批准的收费标准进行收费,没有发生一起违规收费现象。

    随着时间推移,办学设施设备已使用11年多,破损老化现象日趋严重,校舍设施、电教器材、水电门窗、食堂设备等设施设备维修更新费用逐年增加。社聘教师人数显著增多,工资成本越来远大。

    由于环保要求,建校初用煤做饭取暖2015年已经改为用电用天然气,原来打扫卫生冲厕用水为地下井水,2017年应社会要求,已经全部改为使用自来水,教师培训费用也逐年增加,再加之近物价上涨幅度较大等因素,办学成本越来越大,原收费标准已经不能适应学校的正常运行所需,影响了学校的后期发展,不能适应全县广大家庭对优质教育资源的需求。

    2019年10月,学校董事会将申请提高收费标准的文件报送洛南县发改局后,县发改局安排成本对负责同志到校进行了为期两个月的办学成本支出核算,形成了洛南县成本队监审报告(洛发改成审〔2020〕1号),根据洛南县物价现状及学校实际,洛南县发展改革局文件《洛南县发展改革局关于调整洛南仓颉九年制学校收费标准的批复》(洛发改发〔2021〕14号)批复收费标准为3400元/生·学期,2021年秋季学期学费比往期学费增加800元。按照上级部门要求,提前于8月初即在学校大门外做了公示,8月22日通过班级微信群转发给学生家长。

    感谢西部网“三要是我家”网民对学校工作的关注、监督、支持,我们会诚恳接受市民的意见,及时认真改正,规范办学,努力做好工作,办人民满意的教育。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆