宝鸡石油中学以答疑解惑为名周末进行补课

道王 发表于 2021-09-06 14:20:51 点击数:

  • 宝鸡市石油中学在2021年9月4日以在学校答疑解惑为由进行补课,违反了教育部的相关要求,周末本应是学生放松休息,调整心态的时间,学校却以答疑解惑为名进行校内补课,对外宣布的答疑解惑仅仅只是为加快课时进度,上课时间与周内别无二致,只是没有早读和晚自习。

    石油中学的课外辅导未采取教育部推行的学生自愿原则,强制所有学生按时到校,学校不得以补课或变相补课为由占用周末时间,学校应在教育质量上着手,而不是加长教育时间;不仅仅需要提高学习成绩,更应注重在校外提高自己的综合实践能力。

    在此,我代表石油中学的学生,希望石油中学能给我们一个合理的解释,还我们一个健康合理的作息,让我们有合理的时间在家中安排学习与娱乐。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 宝鸡石油中学周末进行补课 宝鸡市金台区回复

    宝鸡市金台区人民政府回复:网民您好,来信收悉,区政府办高度重视,责成区教育体育局认真调查处理。现将有关情况报告如下:

    秋季学期中秋节、国庆节、元旦等假期较多,学校有效的教育教学时间不足四个月,为了高质量完成教学任务,石油中学从年级组、教研组、备课组不同的层次进行了调研,决定周六为学生答疑。各班通过召开班会的形式告知学生周六答疑解惑相关注意事项,班主任通过企业微信群告知家长周六要开展答疑解惑工作,各年级召开了部分家长和学生的座谈会,进一步阐述了学校当前工作的开展情况,取得了所有家长、学生的认可和赞同。在双减政策实施下,学校周六开展答疑解惑服务完全采取学生自愿形式,其中有极少部分学生不愿意参加,对于仍不愿参加的学生,准许其周五下午放学后离校回家。

    区教育体育局要求石油中学进一步细化各项措施,做好家校沟通,为学生做好服务,让家长放心,办好人民满意的教育。感谢您对我们工作的理解和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆