雁塔检察院家属区改造后楼顶排水不畅淹房屋

漫步云端 发表于 2021-09-03 14:31:32 点击数:

  • 2020年年末,西安市旧房改造工程惠及到了我家所在小区-西安市雁塔区翠华北路331号雁塔区检察院家属区,本以为政府为老百姓花费这么大的财力、人力,肯定会让我们的生活环境越来越好,谁曾想是给我家带来的持续大半年的麻烦。工程拖拖拉拉了大半年,承诺拆改完后重新恢复的工程直到我们多次打电话、找大雁塔街道办,才安排了施工人员来应付了事。

    这些不美观达不到拆改前的工程我们忍了,可是最让我们头疼的是,改造完后反而给我们家带来了更大的麻烦。改造前,我们家这么多年从来没出现过漏水事故,可改造完后,因为施工没有将楼顶的雨水管排水接入改造后的雨水排水系统,楼顶的雨水排水管无法排放,今年雨水较多,每次下雨楼顶的雨水下到一楼后因为无法排出,倒流回来顶破了之前的管阀,导致我家多次被雨水淹没,家里2个房间和客厅都被雨水浸泡。事后我多次联系街道办,街道办联系到施工改造方中铁一局,但对方推卸责任,至今未有有效解决。后来,我们与中铁一局派来的施工人员沟通得知,中铁一局接到改造工程后多次转包,甚至重重分包,导致各施工方不了解改造的总体工程,对我们老旧小区的改造就应付了事,给群众造成很多问题。致使原有的政府惠民工程变成了“害民工程”。因我多次与施工方-中铁一局联系,但对方推诿搪塞、推卸责任,实在没有办法,希望李市长能帮我们解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 检察院家属院1单元1楼漏水 9月20日前修复

    大雁塔街道回复:网友你好,经大雁塔街道核实,区人民检察院家属院1单元1楼漏水问题街道已联系施工单位组织人员进行了全面检查,发现漏水部位为原有隐藏落水管破损返水,现施工方已与业主沟通完成,由施工方对与原有隐藏落水管进行更换,并对之前漏水造成的业主墙面返潮进行修复,并承诺9月20日前完成全部修复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆