浐灞23小附近道路随意停车 威胁学生出行安全

平安浐灞 发表于 2021-09-03 14:36:59 点击数:

  • 浐灞生态区浐灞23小学附近道路(高楼路)路面狭窄,只有双向单车道,周边有建筑工地和物流、搬家公司,路面经常可以看到随意停车(工地和附近的物流、搬家车辆),把交警的道路指示牌完全不当回事,交警部门在路面上设立交通指示牌,没一点作用,小学生上下学道路比较拥堵,小孩与车辆抢行的行为出现,在小孩上下学的安全问题无法得到保障。

    之前多次反馈到12345,浐灞交警的回复,该路段他们无权管理,还有就是他们的人手较少,不够用为由;导致该问题从去年9月份以来,一直持续到现在。希望交警浐灞大队切实履行自己的职责,确保小学生的上下学的安全问题。一个小小的学校的交通安全问题都搞不定,你何谈整个浐灞、乃至于整个西安的交通问题通过你们得到整改和治理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:浐灞生态区 。

  • 浐灞第23小学交通拥堵 交警港务浐灞大队回复

    交警港务浐灞大队执勤一中队回复:经我队外勤民警现场查看,西安浐灞第二十三小学(原灞桥张黄坡小学)的确违停车辆数量大,存在交通安全隐患,造成这一乱象主要原因有两方面,一方面二十三小学以及边上的张黄坡幼儿园经查,送学车辆长时间占道违停、有场不进、有位不停等现象较为突出。

    由于学生年龄较小,家长习惯接送孩子入学进校,导致车辆违停,并集中在校园门前。违停期间不时出现双排、道路狭窄,违停现象,形成了交通节点,减弱了道路的通行能力导致违停现象严重。另一方面高黄路周边的施工工地较多,造成大量车辆临时停放,导致交通拥堵。

    教导员童启航一同前往学校与工地和校长、工地负责人沟通协调,了解诉求即保障校园周边通行秩序,缓解停车压力。之后中队会针对学校特点实施对应措施,深挖各校园周边停车资源,设置醒目提示标识,希望广大送学车辆注意观察,服从交警指挥,养成良好行车习惯,有序停车,避免双排、多排现象发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆