西安市901路区间公交车司机不认残疾证

成先生 发表于 2021-09-03 14:39:46 点击数:

  • 2021年9月2号中午11:30左右我在西郊汉都故里公交站乘坐一辆车牌号为陕A02356D区间901公交车,我是一名肢体4级残疾人、上车后给司机看了我的残疾证,司机竟然说他们公司规定不认残疾证,我问司机是国家法律大还是你们901公交车公司大?司机态度非常恶劣的告诉我公司就是这样规定的、你想投诉就投诉、他们不害怕投诉……

    最后我电话投诉到901公交公司、他们的领导更加奇粑,说什么要看具体情况来决定、一级二级残疾证免费、其他不免费,国家法律并没有这样的规定说一级二级可以免费乘坐公共交通工具、而是说持有残疾证的人都可以免费乘坐公共交通工具、希望媒体能够曝光一下这件事、本来我们就是弱势群体、901公交公司的做法明显是对抗国家法律、肆意伤害残疾人的合法权益……

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市交通局 。

  • 910路公交司机不认残疾证 市交通运输局回复

    西安市交通运输局回复:公交910路区间隶属于西安旅商旅游汽车有限责任公司。经该公司反馈,公司严格按照相关法律及政策,残疾人凭残疾证免费乘车。公交901路区间因个别乘客持伪造残疾证乘车的事情时有发生,已多次向公交分局反映,因此,驾驶员会辨认证件、询问相关情况。网友“成先生”由汉都故里上车至三桥西下车,公交901路未收取乘车费用。针对驾驶员在运营中存在的服务问题,公交901路车队要求其立即停岗、加强培训学习,扣发其当月奖金,并在全车队予以通报。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆