兴平丰仪派出所三个月办不了户口本

杨先生 发表于 2021-09-03 14:43:20 点击数:

  • 本人6月去丰仪派出所户籍室办理分户,警号004693民警说我们未打印的户口本剩不多了,过一段时间你再来。我问那什么时候有,她说不知道。我说我平常不在兴平工作,来一趟挺不方便,都来了你能不能给办一下,开玩笑说现在都提倡提高效率方便群众办事,让群众办理业务少跑几趟。该民警听后态度立刻不好起来,说办不了就是办不了。我说你这是什么工作态度,她说我就这态度,并手一指墙上说自己看,去村上开证明来。后来我去开了证明回来,该民警又说办不了,村上证明不行。

    此后本人查询了相关政策规定,根据《陕西省公安机关户口办理工作流程》第二章立户分户第十二条,本人符合分户条件。我也去了兴平市民之家公安局户政窗口咨询了,告知本人可以办理分户。

    8月10号,我带了相关证明材料再次来丰仪派出所办理分户,可是该民警还是不给办理,工作态度冷漠。本人就此情况反映到12345热线,后来有一私人手机号码联系我说:办不了就是办不了,会告知你情况说明,然后说我也要回复上面派下的投诉就挂断电话,我再回拨过去就无法接通了。后来我查询到兴平公安局给出的情况说明,看到此情况说明,感到很愤慨。你们不能因为我投诉你们,你们就置国家条例法规于不顾,说我不符合分户条件,诬陷我插队不按照规定办理业务,难到基层执法部门就可以不讲事实无视纪律吗?在国家政法整顿学习时期,是你们懒政、官僚主义,还是你们业务不熟悉,这么一件基础业务,你们能明目张胆空口白话做出这样的事情来。望有关部门能尽快核实此事,就该民警工作态度、派出所懒政作风给出答复。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:兴平市 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆