彬州公刘华府封锁靠近学校小区门 孩子上学不便

小李 发表于 2021-09-03 15:13:52 点击数:

  • 公刘华府小区对面有彬州市第二幼儿园和第二小学,离得不远,9.1开学,8.31物业公司把靠近学校这边的北门直接封锁了,只开了一个南门,南门后面很荒凉,主要是幼儿园和小学都通不了,需要绕很大一圈走很窄的泥路二十分钟路程才能到,带来了很大的困扰。我们希望物业能作为,而不是简单地一关了之。

    如果是因为五号楼未竣工存在安全隐患,我们业主希望物业上能结合实际,把北边靠泾水名苑这边围的护栏能打开够人走的就行,我们可以从北侧出去,从公刘华府和泾水名苑中间的土路走,只要能走就行,起码接送孩子上学方便,我们找物业,态度很恶劣,沟通不了,希望相关部门能解决一下。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 公刘华府小区封锁靠近学校小区门 住建局回复

    彬州市住房和城乡建设局回复:2021年9月6日,接到西部网网上舆情调查函《关于贴吧反映“彬州公刘封锁靠近学校小区门孩子上学不便”的情况》,我局高度重视,立即安排市房管所进行了调查处理。现将有关情况函复如下:

    一、基本情况

    彬州市公刘华府小区,位于彬州市泾河新区纬一路,由陕西辉煌集团有限公司开发建设,工程于2013年10月开工建设,2017年10月开始陆续交房,建筑面积54747.96平方米,总住户432户,现居住402户。

    二、调查事实

    经查,彬州公刘华府封锁靠近学校小区门孩子上学不便问题属实,具体调查情况是:

    2019年4月公刘华府小区5号楼开工建设,2020年10月主体封顶,目前,5号楼正在室外真石漆装饰施工,为防止发生不安全事故,小区北门禁止车辆通行,为方便孩子上学只开启小门,在上、下学期间开放,10月15日前5号楼室外工程整体竣工。2021年8月15日市应急管局下发停工通知,因公刘华府小区5号楼室外工程施工安全防范措施不到位,要求开发建设单位立即整改,加强工地安全施工措施,9月1日公刘华府小区5号楼按照标准,已整改到位工地已开工建设。

    三、处理结果

    市住建局督促开发建设单位,加快5号楼室外工程建设速度,做好周围安全防范工作,设置临时出行安全通道。责令物业公司及时张贴公示公告,以免让业主不知情产生误会,并做好安全防护措施、保证业主、孩子安全出行。

    感谢西部网对彬州市发展的关心,希望继续监督我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆