未央区百花园老旧小区改造后门禁至今未启用

百花园是我家 发表于 2021-09-03 15:08:42 点击数:

  • 未央区太华北路558号百花园小区改造后遗留问题多,主要集中在:

    1、小区东区铁艺大门建成使用20多年,风雨侵蚀锈迹斑斑,很多部位已脱落断焊,不仅影响小区和城市形象,还存在严重的安全隐患。

    2、本人已通过市民热线12345多次反映小区改造后下雨内涝积水严重,其原因是施工单位在铺筑油路时未抄平放坡,造成排水的污水井盖普通要高于路面,一旦下雨无法正常排水,影响居民出行。多次向社区和物业反映,但施工单位简单整改,敷衍了事,令人气愤。

    3、小区各楼栋门禁至今未启用,不知何缘故?外来人员可随意进出小区及单元,小区业主无安全感。

    4、小区内靠社区、物业中心外有一条东西向主干道,去年小区改造时宣传的今后要把小区一分为二,该路要接入市政道路,另行规划和改造。但时隔一年也未见动静。

    5、自来水上水系统早已改造成功,至今未使用,效率太低。感谢党和政府花大力气改造小区,提升了居民生活品质和城市形象,作为一个西安人倍感温暖和自豪。但政府用了钱,管理部门和施工单位不把民生事情做细做好做实,实属不该。望市区各级领导在百忙之中给予重视和督办。致敬!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • 百花园老旧小区改造后门禁未启用 已移交物业

    未央区住建局回复如下:

    您好,感谢您的留言。

    经调查,一是百花园小区东门前期因位置未确认好无法进行相应的施工,现维持原位置进行改造。

    二是小区内下雨容易出现内涝积水一事,百花园小区老旧小区改造施工方现已在小区内主要道路两侧增加了排水管道,已全部整改完毕,主要路面能够满足日常排水需求。区街相关部门已责成项目施工方对小区的路面及时进行排查,妥善处理排查出的雨天积水问题。

    三是反映小区内各单元门禁未使用一事,因该小区单元门禁的单元门不在改造范围,仅在旧门的基础上安装门禁系统,现已改造完毕,门禁已移交物业。

    四是市民反映小区内靠社区物业中心道路打通一事,本次老旧小区改造无相关打通道路改造,南北主干道是市政府规划路,在今年6月份已做地质勘探,并进入拆迁阶段,因十四运原因暂时停工。

    五是自来水上水系统主管道改造对室外部分管道改造,与小区原有自来水上水系统管道没有对接,新管道无法启用,已责令物业服务企业积极对接自来水公司,尽快落实。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆