秦都区渭阳兰庭物业不给车位上安装充电桩

水水鱼 发表于 2021-09-03 14:49:39 点击数:

  • 尊敬的领导:我响应国家号召购买新能源汽车,因充电不方便申请物业报安个人车位充电桩,物业因地下车库2016年验收,当时并没有关于配建电动汽车充电基础设施的相关规范,不能满足这方面安全使用的要求。拒绝出具车位及允许施工证明,充电桩是否能安装不是物业说的算的是要相关单位进行勘察测量的,测量后是否能安装才可再下定论,发改能源【2016】1611号文,国办法【2015】73号文,建规【2015】199号文中都对充电桩的建设有要有后附文件截图,国家一边是新能源汽车行业快速发展和鼓励政策,一边是新能源汽车充电设施难进小区,很多人因为物业不让在个人车位安装充电桩不敢购买新能源汽车,这样对国家倡导的节能减排和力争2030年前实现碳达峰,2060年前实现碳中和的目标很不利,希望领导能重视,解决小区个人充电桩的问题。

    小区:咸阳市秦都区渭阳西路渭阳兰庭

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:秦都区 。

  • 渭阳兰庭小区物业不给安装充电桩 住建局回复

    咸阳市秦都区住房和城乡建设局回复:经了解,渭阳兰庭小区地下车库是2013年按照施工设计图设计审查施工,2016年该小区竣工验收交房,当时并没有关于配建电动汽车充电基础设施的相关规范,不能满足这方面安全使用的要求。益联物业反映,从小区整体安全角度考虑,在不符合消防与安全要求的情况下,拒绝出具同意在地下车库安装充电桩的证明。

    经协调,要求益联物业与相关部门尽快核实,渭阳兰庭小区地下车库是否满足安装充电桩要求,并将结果及时公告全体业主,以满足广大业主的需求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆