德杰状元府邸项目的资金监管是否存在重大纰漏?

苏琛璐 发表于 2021-09-02 09:04:29 点击数:

  • 西安市莲湖区德杰状元府邸项目在楼盘预售阶段,每次开盘都需要摇号购买,一度形成"千人摇"的局面,按理来说用于楼房修建的资金不可能不足。

    但是,到了合同规定的交房时间,开发商无法合规交房,交房日期一拖再拖。

    在业主维权过程中,开发商亲口承认监管账户中已经没有资金,无法继续按进度进行楼房的建设。

    导致这种结果的发生一定是监管账户的监管出了问题,希望国家能对此事展开调查,并给出一个合理的处理结果和解决方案。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 德杰·状元府邸资金监管是否存在问题? 莲湖区回复

    西安市莲湖区人民政府办公室回复:接到网民在贵网反映“德杰·状元府邸项目资金监管是否存在重大纰漏”留言后,我区安排区住建局进行调查处理,现将有关情况致函如下:

    一、基本情况

    德杰·状元府邸项目位于莲湖区红光路西段,总占地135.8亩,建设单位为重庆德杰控股集团下属西安新杰尚置业有限公司。

    二、调查处理情况

    经了解,2020年5月1日之前,该项目资金监管权在市级住建部门,由银行、开发商、监理公司三方签订资金监管协议。2020年5月1日后,该项目资金监管权由市级住建部门下放我区,且被法院查封至今。

    为解决项目滞后及资金问题,我区成立工作专班,全力推进问题解决。一是多方解决建设资金。一方面督促建设单位加快自筹资金;另一方面对未销售的商业房进行销售回款。二是加强资金监管。由我区住建部门与原资金监管单位签订协议,以后项目资金需由我区审核后方可使用。

    关于延期交房问题,主要由于项目未接入正式用电,消防验收未通过,项目未取得竣工备案表,导致延期交房。经我区积极协调,现已与供电公司签订正式用电施工合同,5月初已开始施工。下一步,我区将督促开发商加快项目建设进度,待取得竣工备案表后尽快交房。

    此函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆