洛南的救灾物资去哪里了? 请相关部门关注处理

公理 发表于 2021-09-01 09:40:13 点击数:

  • 洛南县今年7月23日发生了特大暴雨,致使好多地方发生水灾,广大群众生活得困难,外界爱心人土看到此消息,纷纷捐赠物资,让群众生活有了保障,可是捐赠的物资好多好多,然而发放到群众手里却廖廖无几,希望有关部门能查一下看看救灾物资到底去那里了,还群众一个公平,更还捐赠者一个公道。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南的救灾物资去哪里了? 洛南县政府办回复

    洛南县人民政府办公室回复:收到贵网转来《关于网友咨询“洛南的救灾物资哪里去了”的问题》(网调字〔2021〕第09050号)舆情调查函后,我县高度重视,立即责成县“7·22”暴雨洪涝灾害查灾救灾工作专班后勤保障组对网友反映问题进行核实,现将有关情况回复如下:

    “7·22”水灾发生后,洛南县委、县政府立即成立了查灾救灾专班,并抽调县红十字会、应急局及审计局等单位工作人员组建了后勤保障组,专职负责爱心企业和爱心人士捐赠物资的接收、入库和出库、发放等管理工作,所有募捐情况已于2021年8月7日在县政府网站公示栏进行了公示。

    对于所有捐赠物资,我们严格按照《洛南县“7·22”暴雨洪涝灾害救灾资金管理办法》和《洛南县“7·22”暴雨洪涝灾害救灾物资管理办法》进行管理,并根据各镇受灾程度差别配送发放,主要发放至16个镇办受灾较为严重的172个村(社区)。具体发放环节严格按照“村报需求→镇办审核汇总→后勤保障组审批→出库→镇办→村→组→户”程序,并逐环节落实物资接收人签字制度,建立起县、镇、村、组四级发放台账,层层监管,确保物资去向精准,清单账实相符,保证爱心救助物资及时发放到受灾群众手中,坚决杜绝被平均化、福利化发放,失去应急保障效力。

    感谢网友对洛南灾情的关注,洛南的发展离不开社会各界的支持和监督,我们再次呼吁社会各界持续关注、关心洛南灾后重建,发扬人道精神,广施援手,帮助受灾群众尽快恢复生产生活。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆