山阳县松果电动车充电仓库无消防相关设备

啦啦啦 发表于 2021-09-01 15:00:35 点击数:

  • 商洛市山阳县松果电动车充电仓库挨着居民区,充电仓库内无消防相关设备,充电时存在扰民,附近居更民存在火灾风险,商洛市山阳县松果电动车部分没有车牌和头盔,未成年人骑行比较严重,存在交通事故风险,松果电动车平时乱停放,影响县城面貌,望有关部门关注

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:山阳县 。

  • 山阳县松果共享电动车乱停放 将及时清理

    山阳县城市管理局回复:9月1日收到网友在陕西头条(民生热线)上发布的“山阳县松果电动车充电仓库无消防相关设备”的问题后,我局高度重视,安排市政股对相关情况进行调查了解。

    经过调查核实,天津松果租赁有限公司山阳分公司在电单车运营安全管理上,消防安全各项管理制度比较完善,仓库安全管理规范,对充电场站进行了分区管理,对冲电区采用二级以上防火墙进行封闭,保障火灾在有限空间内可控。另充电区内配置气体灭火系统,出现火灾后释放气体灭火,并采用敞开式防火门保障火灾时的应急处置,保障灭火有效。消防系统使用RS485通讯高精摄像机对松果电单车出行充电站内进行全方位监控,通过人体识别实时监控人员在岗情况,同步检测电流信息,若摄像机未识别到人员在岗,系统将立即切断电源,从本质上实现了人走必须断电的强制管理,避免由于隐患处置不及时演变成事故的发生。

    由于天津松果租赁有限公司山阳分公司车辆保有量较大,部分车辆也面临更换,故有部分车辆未上牌和未配备头盔。近期督促运营公司对所有车辆进行上牌和配备头盔,确保骑行安全。

    松果电单车山阳分公司在每辆松果电单车车身明显位置喷涂有“未满16周岁禁止使用”的标识,骑行过程中会有未成年人禁骑、超速提醒、骑出服务区等安全提示。

    针对城区共享单车乱停乱放问题,已责令该公司增加管理人员,加大巡察力度,及时清理乱停乱放车辆。同时安排县城管监察大队加大对公司的监管处罚力度,确保规范管理、安全运营。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆