岐山县天和乳业污水排放到村子边上 谁来管?

用户_Pjp0 发表于 2021-09-01 15:09:23 点击数:

  • 你好!我们是岐山县蒲村镇祥和村下仁池组的村民,今年麦收以后,天和乳业在我们村上的个别干部协助下把污水排放到离村庄不到百米的地里,我们反映到村上,答复是制止了,可是现在污水依然如故的往地里排放,八月十九日我们向陕西头条反映了此事但是过去了这么长时间还没有动静,今天再次向你们反映一下,希望有关部门能尽快解决好这件事以保证村民居住环境安全为盼!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:岐山县 。

  • 岐山天和乳业污水排到村子谁管? 已使用排污设施

    岐山县蒲村镇人民政府回复:关于贵办转办的“岐山县天和乳业污水排放到村子边上,谁来管?”一事有关问题收悉。我镇高度重视,第一时间安排镇村专人调查了解,根据政策规定妥善答复处理,现就有关情况报告如下:

    一、反映问题基本情况

    1.岐山县天和乳业有限公司,位于宝鸡市岐山县蒲村镇,成立于1989年11月27日,法定代表人:王宏安,2017年3月6日由岐山县市场监督管理局下发营业执照,经营范围:鲜奶收购、奶粉。

    二、调查情况

    经现场核实发现,企业南侧围墙外形成长约20m,宽约10m,深约10cm积水坑塘。该处为农田,该企业废水主要为生活污水,锅炉废水,清洗废水(包括设备清洗废水和地面冲洗废水),查看企业4月16、20日监测报告,监测结果显示: 0DW001 废水总排口水质监测因子化学需氧量、悬浮物、五日生化需氧量的监测结果平均值及PH值范围均符合《农田灌溉水质标准》GB5084-2005表1中旱作标准限值要求;《农田灌溉水质标准》GB5084-2005表1中旱作对磷酸盐、氨氮、动植物油类无标准限值要求。

    根据该企业环评报告表述,生产过程中产生的废水经过处理后可用于农田灌溉。目前企业租赁围墙南侧双桥村双三组村民19亩农田种植小麦,用排放水源进行灌溉。但因近期天雨较多,废水和雨水在地内形成积水。

    三、处理措施

    镇政府工作人员经过现场勘查,责令企业尽快预埋管网,处理积水,恢复农田,并向周边群众做好解释工作,确保符合国家环保要求。截止9月20日,积水已全部处理,同时恢复了农田,企业已将预埋网管已施工完成,建成化粪池,建成的排污设施已开始投入使用。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆