西咸新区黄冈泾河学校一个房间住20-30个学生

用户_xy9k 发表于 2021-09-01 15:48:17 点击数:

  • 西咸新区黄冈泾河学校小学生住宿问题:1,一个房间住20-30个学生,请问符合要求不?2,宿舍窗户定死,过道只有不到60公分,如果发生火灾或其他灾害,请问如何保证安全?符合消防要求吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:泾河新城 。

  • 黄冈泾河学校一个房间住几十个学生 将增设新室

    泾河新城教育卫体局回复:2021年9月1日,泾河新城教育卫体局收到网信办关于“黄冈泾河学校一个房间住20-30个学生问题”的舆情提示函。针对网民反映的问题,教育卫体局高度重视,立即安排工作人员对事件进行全面核查。现将情况回复如下:

    1.经查,学校对于选择住宿的小学中高段学生,严格按照6-8人每间的标准,已全部安排入住。宿舍内产生的气味采用用除味、摆放花草(绿萝)等形式解决。学校安全处定时对宿舍区域的安防及消防进行巡视检查,确保无安全隐患。

    2.经查,学校对于选择午休的学生,积极挖掘学校现有校舍,在原有的午休室的基础上,开辟区域为学生提供午休场所,增设新午休室保障学生午休,每间午休室容纳学生不超过16人,午休室床铺为标准架子床加楼梯上下,保障学生安全。对于三间连通的午休室采取帘子隔开的方法,保证过道间距大于1.5米,减少休息时的相互影响。

    3.经查,学校对于不选择午休的学生,在保障学生安全的前提下,同意家长中午接回家午休,收取的午休费用如数退回。

    4.教育卫体局联合泾河消防大队9月2日对黄冈泾河学校小学部学生宿舍逐一进行了检查、对检查过程中发现的宿舍灭火器配备不足、宿舍消杀通风记录不完善表等问题,现场提出整改要求,下发整改通知书,责令学校限期整改到位。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆