宝鸡市执法局三个多月叫停不了一个违建工地

宝鸡市民联盟二组 发表于 2021-08-31 11:05:21 点击数:

  • 5月开始,宝鸡市金台区金台大道大润发东侧地块,一工地在没有取得任何手续的情况下开始施工违建,五证一个没有,土地证也没办。市民多次举报未果,向陕西头条反映后,7月6日,宝鸡市城市管理执法局回复:

    经查,该项目名称为“尚瑕·和园”,土地所有权和建设单位均为陕西林盛房地产开发有限公司,施工单位尚未确定,目前施工现场正在进行土方开挖作业。建设单位在开工建设前未取得相关规划审批手续,违反了《中华人民共和国城乡规划法》相关规定,属违法建设行为,我局已对建设单位下发了责令停止建设通知书,要求其立即整改,在取得相关规划审批手续后方可进行施工建设,后续我局也将加强对该项目的日常监管。

    实际情况是,三个月来,该项目已经建设到地上四层楼(照片为证),没有任何手续竟然能在执法局的叫停下继续偷偷建设,请纪委监委部门好好思考一下,是否存在包庇、腐败行为,宝鸡市城市管理执法局如此欺上瞒下,究竟意欲何为,在大力整顿房地产乱象的今天,还有部门、开发商无视法律,到底是当地监管失职还是另有猫腻。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 尚璟和园项目违法建设 将依法进行严肃处理

    宝鸡市城市管理执法局回复:网民您好,来信收悉,局领导高度重视,立即责成执法支队处理,现将有关情况回复如下:

    尚璟和园项目位于金台区金台大道以北,铁路医院住宅楼以南,跃进路以西,联盟二组所属老庄基地,占地面积为57. 647亩,建设单位为陕西林盛房地产开发有限公司,现场施工单位为陕西兴赢建筑工程有限公司,监理单位为陕西恒瑞项目管理公司,项目2014年向市征收办申报了城中村改造项目(宝金政函【2014】57号),2015年得到市政府批准列入宝鸡市旧城改造计划(宝市旧城改发【2015】2号),项目规划设计1-7栋框剪结构商住楼,目前在建为3#、5#、6#、7#共四栋,其他三栋未进行建设。

    该项目自2021年4月开工进行建设,未取得《中华人民共和国国有土地使用证》、《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》,擅自开工进行建设,违反了《中华人民共和国城乡规划法》第四十条、《中华人民共和国建筑法》第七条的相关规定,属违法建设行为。我局执法支队多次对该项目建设单位及施工单位下达了违法建设停工通知书及责令改正通知书,召开三方责任主体现场会,责令立即停止违法建设施工行为,于2021年7月29日对项目违法建设的行为进行立案调查,2021年8月4日对施工现场采取断电、驱离施工人员、查封工地、派专人蹲守等强制停工措施。下一步,我局执法支队就该项目的违法建设情况,将依据相关的法律法规进行严肃处理。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆