曲江二小第一分校搞“校中校”模式 是否合理?

市民 发表于 2021-08-30 15:14:27 点击数:

  • 2020年9月为响应号召,建设西安曲江新区,曲江二小小学因学位紧张,拆除一路之隔的村小雁翔路小学,后续改建为曲江二小第一分校,迫使千名雁翔路小学学生分流,为使分流顺利进行,协定待新校区建设好可自愿选择回流。

    2021年8月新校区建设完毕,回流学生大概为一百多名左右,告知是给回流学生划分特定的区域。

    试问1.回流学生师资力量怎么分配,给回流学生是否存在一名老师兼多门课程教学,学生基础教育怎么得以保证?

    2.回流前从未说明,区别对待。该操作是否符合公开公示流程?

    3.回流学生是否有社团活动,学校的集体活动是否能正常参加,公办的教育资源是否能公平分配?

    4.同一个学校分割出两个区域,人为制作两个空间,容易引发家长之间戒备,学生之间的歧视和恐惧最终可能让学生承担巨大的心里压力,此举是否给校园埋下安全隐患?回流学生能否在这种扭曲的环境下心理“茁壮成长”?

    5.回流学生共计一百多名左右,主要分布2-4年级,要求校服采用二小校服,但二小的教学规程和你们没关系,通俗的讲只是穿了一身二小校服的雁翔路学生。

    6.教育文件严格要求禁止一校两制,校中校模式 ,此举是否合规? 

    特此要求:1.取消一校二制,合理分配教育资源,真正做到同校学生人人平等。 2.若不能取消这种带有歧视的制度,愿回回流前的安置学校。 

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆