书香河畔附近夜晚施工 请问是否完全合法合规?

杨先生 发表于 2021-08-30 15:27:13 点击数:

  • 书香河畔夜晚施工,举报电话打不了,是否代晚上施工符合规定。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:秦都区 。

  • 书香河畔夜晚施工噪音扰民 将加强巡查监管

    咸阳市秦都区人民政府办公室回复:根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条规定:“在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。”

    经区执法局执法大队一中队执法人员核查,书香河畔14#住宅、15#商住楼项目,建设单位为咸阳新纺房地产开发有限公司,施工单位为陕西秦建集团有限公司。经执法人员调查,该工地因生产工艺要求,夜间需要连续进行墙柱顶板混凝土浇筑作业,已在咸阳市生态环境保护综合执法支队秦都大队办理了《夜间建筑施工噪声排放证明》。经调取8月份以来证明手续,该项目2021年8月10日22时至2021年8月11日6时、2021年8月17日22时至2021年8月18日6时、2021年8月22日22时至2021年8月23日6时、2021年8月29日22时至2021年8月30日6时,每次连续夜间施工作业,均取得了《夜间建筑施工噪声排放证明》,属于合法施工。

    针对市民反映的夜间施工扰民问题,执法人员对该项目负责人进行约谈,要求该项目合理安排施工工序和作业时间,尽量安排在白天进行作业,并做到按时停工。确因施工工艺要求需要夜间连续施工作业的,必须提前到环保部门办理《夜间建筑施工噪声排放证明》,并提前公告周边居民。施工过程中注意落实各项降噪措施,规范作业,降低施工噪音排放,尽量避免噪音扰民。执法人员也将加强对该工地的巡查监管,及时查处未取得证明手续擅自施工作业噪音扰民行为,确保周边群众有一个良好的休息环境。 

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆