碑林区隆庆坊小区基础设施落后 下水管道堵塞

橘子 发表于 2021-08-30 16:30:43 点击数:

  • 政府部门领导:你们好!

    西安市碑林区隆庆坊(西坊)建于上世纪80年代初,是一个开放式老小区,小区无路灯无监控,无大门无保安巡视,小区脏乱差无人管理。(电是住户去供电局买,水是自来水公司上门收取,小区卫生是社区负责打扫,住户给社区交垃圾费,楼梯过道都是住户自已打扫,物业形同虚设)。

    由于小区建造多年,基础设施落后,外墙面开始整体脱落,电线也已经老化,下水管道都是铸铁管,经过三十多年的使用管道已经变得非常窄小,经常发生堵塞、渗水漏水多发,简单的疏通已经不能解决问题,居民的生活质量也受到很大影响。向相关部门反映问题,相关人员只是过来看看,走走形式,问题始终得不到解决,我们老百姓急切期盼政府能从实际问题出发,真真正正从我们老百姓利益出发,办实事。把我们老百姓家中厕所的下水管道统一进行更换,还我们老百姓一个安静祥和的家园。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 碑林区隆庆坊小区基础设施落后 碑林区回复

    碑林区委网信办回复:发现网友在西部网《民生热线》反映的“碑林区隆庆坊小区基础设施落后,下水管道堵塞”的问题后,碑林区高度重视,立即责成长乐坊街道对此事进行调查了解。

    隆庆西坊建于上世纪八十年代,隶属建工集团,由西安城源物业管理有限责任公司兴庆分公司负责管理。小区有住户187户,有三个入口可进入小区,2020年疫情期间,兴庆社区为安全管理给三个入口安装了大门。平时院落的保洁、生活垃圾的清理以及无主废旧家具和建筑垃圾等的清理清运均由社区负责。

    小区水改、电改、天然气入户均已完成。但院内黄土裸露,管道老化问题依然存在。社区之前就居民提出的管道老化渗水问题做过协调,但由于物业不配合,居民也不愿意自行集资解决。目前居民反映的问题依然存在。

    下一步,长乐坊街道将会同区住建局,与物业和小区居民进行座谈,解决管道老化和渗水问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆