城固县上元观镇古镇停车场的游乐园噪音太大

爱管闲事 发表于 2021-08-27 10:10:29 点击数:

  • 城固县上元观镇古镇停车场的游乐园距离周边村民不到三十米,噪音太大,早上六点开始高音喇叭一直循环播放,

    晚上十一点还在放高音喇叭,周围三十米都是村民,老人要休息,孩子要学习,没有部门管,你们商家倒是把钱挣了,你们让村民休息吗。没有一点道德。距离十米不到的旁边的居委会,书记村长不知道管的到这些商人吧,反正是没有一个部门出来管理,任凭人家喇叭播放。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:城固县 。

  • 城固上元观古镇停车场游乐园噪音大 已要求整改

    城固县公安局回复:9月14日下午,上元观所会同上元观镇安监办、城固县上元观市场监管所对位于上元观古镇停车场的游乐园进行了检查,各单位依照职责对游乐园存在的问题进行了检查并现场下发整改通知书,要求游乐园负责人立即进行整改。派出所针对游乐园噪音问题扰民问题,要求游乐园负责人在营业时段降低音响声音,早上8点钟之前,晚上8点钟之后不得开音响。游乐园负责人现场表示按照派出所要求整改,确保不发生噪音扰民问题。

    对噪声干扰正常生活需要环保部门进行噪声检测,根据2008年8月19日环境保护部、关节质量监督检验检疫总局发布并于2018年10月1日起实施的《社会生活环境噪声排放标准》有关规定:社会生活噪声排放源边界噪声排放限值昼间为50分贝,夜间为40分贝;结构传播固定设备室内噪声排放限值为:以睡眠为目的的,需要保证夜间安静的房间,包括住宅卧室、医院病房、宾馆等,昼间不得超过40分贝,夜间不得超过30分贝。但是噪声是否构成“干扰”,主要在他人感受,如果超过标准,且周围居民不在家或不认为有影响的,也不构成“干扰”。 同样负有监管职责的相关部门不能做到和公安机关一样24小时值班接处警,民警赶到现场后很难确定噪声是否超标,或噪音已经消失、降低了,导致无法取得有效证据处罚噪音制造者,只能对制造者予以警告。

    下一步措施:一是及时处置噪声污染警情,多宣讲相关法律法规,用真诚教育群众,尽可能在现场解决问题、化解矛盾;二是环保、城管、建设等部门的协作配合,明确责任分工,共同履职尽责,形成工作合力;三是加强《社会生活环境噪声排放标准》宣传力度,引导群众自觉降低噪声。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆