洛南路桥公司小区断水十余天 住户没水吃

小罗罗 发表于 2021-08-27 10:27:56 点击数:

  • 尊敬的领导!

    我们是洛南县路桥公司小区住户,这几年洛南路桥公司派罗某负责每年一次性向每户收取300元水费,当初说的是年初收取水费,年终和自来水公司结算水费后给每户多退少补,可是这么多年过去了一次也没有公布过水费收取和缴费账务,大家也没有人过问过。

    但是今年大家都把2021年全年水费交了却突然间停水了,这一停水就是十天半月。洛南路桥公司只负责收钱,自始自终没有人来管停水的问题,这么热的天,住户们每天下楼到附近住户讨水。希望上级领导能帮我们解决洛南路桥公司只收水费不供水的问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南路桥小区断水十余天 已恢复正常供水

    洛南县路桥公司回复:2021年8月27日,陕西省网络名专栏-西部网《民生热》线栏目中有网友反映“洛南县路桥公司小区断水十余天住户没水吃”相关情况目前已调查清楚,现予以回复。

    一、基本情况

    洛南县路桥小区住宅楼建成于2008年12月,现有住房42套,住户41户,所有住户拥有100%房屋产权,小区管理由业主推选管理员自行管理,包括住户用水及水费收缴,路桥公司并未参与。

    二、停水原因

    洛南县路桥公司小区住宅楼于2021年8月16日因欠缴水费2903.90元,被洛南县自来水公司停水。原因是有数十户居民长期家里没人,管理员抄表收费困难,加之管理员责任心不强未能及时与欠费业主联系,造成水费不能按时缴纳而断水。

    三、处理结果

    8月16日停水后,路桥公司对停水事件高度重视,立即召集在小区居住职工协助落实欠费清缴问题,并根据业主意愿重新推选管理人员,成立业主委员会开展欠费清缴工作,于2021年8月30日上午缴清欠费,并恢复正常供水。

  • 洛南县路桥小区停水 已交清所欠水费恢复供水

    洛南县水利局回复:2021年8月27日,陕西省网络专栏-西部网《民生热线》栏目中有网友反映“洛南县路桥公司小区断水十余天住户没水吃”相关情况目前已调查清楚,现予以回复。

    一、基本情况

    洛南县路桥小区住宅楼建成于2008年12月,现有住房42套,住户41户,所有住户拥有100%房屋产权。小区管理由业主推选管理员自行管理,包括住户用水及水费收缴,路桥公司并未参与。

    二、停水原因

    路桥公司小区有数十户居民长期家里没人,管理员抄表收费困难,加之管理员责任心不强未能及时与欠费业主联系,造成水费不能按时缴纳而断水。

    洛南县路桥公司小区2021年5-8月份共欠自来水公司水费818吨,合计2903.9元水费。水司工作人员多次打电话催交,路桥公司小区都没有人员来缴纳水费,路桥公司小区管理水费人员告知水司由于小区住户意见不统一,无法收清所欠水费。所以水司按照?陕西省供水条例?及有关制度,和路桥公司小区管理人员沟通无果后于8月2日给路桥公司小区张贴了通知,要求3日交清水费,否则停水,但洛南县路桥公司小区到8月15日都没交清所欠水费。因此,8月16日水司安排人员关停了路桥公司小区的水。

    三、处理结果

    据事后了解,以前路桥公司小区管委会内部管理及账务混乱,后重新推选了管委会,对以前的账务进行了清算,新管委会于8月30日交清了所欠水费,水司及时安排人员恢复了正常供水。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆