山阳县盛林雅居小区17户住户停气五天 没法做饭

张英 发表于 2021-08-26 10:23:10 点击数:

  • 你好,我是商洛市山阳县盛林雅居A栋1204室住户,2021年6月4号,山阳县燃气公司入户检测时说我家燃气公用主管道出现严重腐蚀,需要出钱更换,我2018年入住管道就是这样子,他们不说我也不认识那管道是严重腐蚀,问他们原因是什么,当天检修人员说楼上装修漏水导致,但是楼上楼下都是17年就装修好了,再说19年20年检修记录都是正常。然后就没人管了。

    6月13号主动联系物业公司和天然气公司希望协调解决,天然气公司再次派人前来查验,看见我橱柜上放了一个高压锅,就说是我用高压锅时蒸汽蒸的,当时我就感到很生气,推脱理由就是这,和他们争吵几句,天然气公司人员说他们只负责通知业主管道坏了,其余的跟他们无关。

    无奈之下我主动妥协出500元希望予以维修,我的妥协换来的是天然气公司和物业的得寸进尺,天然气公司说刷一层漆就好了,原来危险的程度是看我出多少钱定义的,中间还有好多好多气人的过程,我不想一一诉说了。

    8月20号天然气公司和物业直接对我所在的户型停气,对外说是我的原因导致其他住户用不了天然气,其做法和行为令人发指。截止今天我所在户型17户已经五天没有办法正常生活和做饭,天然气和物业仍然无动于衷,我一普普通通老百姓想过平平淡淡的生活为什么这么难。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:山阳县 。

  • 山阳县盛林雅居小区停气五天 已维修更换

    山阳县房产管理中心回复:8月26日,收到陕西头条《民生热线》网友反映盛林雅居小区17户住户停气五天,无法做饭问题后,我单位高度重视,立即安排工作人员进入该小区了解情况,同时约谈盛林雅居小区物业及三江天然气公司,目前该问题已基本解决到位,现将有关情况报告如下:

    一、基本情况

    盛林雅居小区位于城关街办翠屏社区,是山阳县林业局建设的山阳县国有林场危旧房改造项目,主要用于安置林场职工的家属楼小区,2018年该小区建成并陆续入住,目前该小区共有住户135户400人(共有144套房,9户未入住),该小区未缴纳住宅专项维修资金,山阳县林业局聘用山阳县丰阳物业有限公司对该小区实施物业管理(属于前期物业)。

    二、问题调查情况

    经调查,山阳县三江天然气有限公司2021年6月4日例行检查时发现盛林雅居A-1204室内燃气主管道严重腐蚀需更换管道,给该用户下发了《用户隐患整改通知书》,要求该用户对接更换管道,当时燃气公司计算出的人工材料等费用共需2184元,该业主不认可,认为其2018年入住管道就是这个样子的,2019年、2020年检修记录都是正常的,不应该由其承担该费用,后经过物业协调,天然气公司答应将费用降至1000元,该业主只答应出500元,该事情协商未果,2021年8月16日,山阳县三江天然气有限公司下发了书面《停气通知》,从2021年8月20日8:00起,对盛林雅居A栋04户型进行停气,至目前,已停气近8天。

    三、处理情况

    1、8月27日,我中心约谈了丰阳物业有限公司,该公司发扬风格,立即拿出500元连同业主交的500元共1000元,派人送到三江天然气公司缴纳该费用(票据复印件附后),三江天然气公司收取该费用后承诺8月28日到该小区进行维修更换后立即开通天然气;

    2、8月27日,我中心约谈了三江天然气公司,告知其虽然因安全原因停气措施到位,但因一户的原因影响整栋楼业主用气的做法是错误的,要求其今后不能再发生此类情况,该公司也表示今后坚决杜绝此类事情发生。

    3、下一步我单位将给山阳县林业局下发专项维修资金催缴通知书,要求其尽快收缴住户的专项维修资金缴存至专项维修资金专户,以确保小区公共设施发生问题能尽快维修,从而不影响小区业主正常生活。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆