周至县广济镇桑园村房屋加固 存在空气、噪音污染

fgh 发表于 2021-08-26 10:39:53 点击数:

  • 大气污染,噪音污染。

    周至县广济镇桑园村房屋加固,施工点选在村南街西头民房内,整天喷涂油漆,刺鼻的油漆味呛得人呼吸难受,打磨钢材,噪音刺耳。市委、市政府规定的油漆作业等污染大气白天停工,民房内为什么能成为施工场地?向周至县生态委反映,一直没人管。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 周至桑园村房屋加固噪音扰民 责令夜间不施工

    西安市周至县生态环境局回复:2021年8月26日群众反映周至县广济镇桑园村房屋加固,存在空气、噪音污染。

    经我局执法人员2021年8月29日现场调查,该问题反映的是周至县人民政府2021年周至县农房抗震改造示范点,该示范点在广济镇施工,范围包括周至县广济镇广济村,永红村、桑园村、北大平村四个村共计1702户,工期至2021年9月底。现场施工用到角铁需要喷涂防锈漆,现场检查时该工程分包给24个工队,各工队在村子搭建简易棚进行现场喷漆。

    经过广济镇政府和各村村委会协商,决定对施工中的角铁用料进行改进,直接改用喷涂好防锈漆的角铁,现场已经运回的角铁全部停止在村子喷漆,露天喷漆撤离各村。对施工现场由各村村委会现场监督,施工时间只限于白天,夜间不能施工。

    该问题于8月29日处理后当日已经向陕西头条进行了回复。

    经过我局和广济镇政府联系,目前所有喷漆工艺已经清理出村子,包括桑园村在内的广济镇各村已经没有露天喷漆行为。下一步我局将加强监督管理,防治此类事情的再次发生。

  • 周至桑园村房屋加固噪音扰民 加固点已被查封

    周至县广济镇人民政府回复:接西部网网上舆情调查函,2021年8月26日,网友“fgh”反映“周至县广济镇桑园村房屋加固存在空气、噪音污染”的情况。网友称,广济镇桑园村房屋加固,施工点在村南街西头民房内,刺鼻的油漆味呛的人呼吸难受,打磨钢材,噪声刺耳,希望相关部门关注处置。我镇高度重视,镇铁腕治霾办及各相关职能部门立即对该情况进行了解,我镇切实解决问题,将整改情况回复如下:

    治污减霾办立即赶赴现场对该房屋加固点进行查封,并将其断电、清理房屋内的设备及钢材,现该加固点已清理完毕。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆