铜川新区恒源太阳城延迟交房 不退还购房款

卫gq 发表于 2021-08-25 10:18:58 点击数:

  • 2014年元月5日我(协议书中名字是妻子童x贤)购买陕西铜川道上太阳城时尚新天地2层 房屋,后道上太阳城破产经铜川市人民政府同意转接给铜川恒源房地产开发有限公司,2016年9月11日,再交款肆千元(总计购房款人民币贰拾壹万贰仟捌佰贰十元)和恒源太阳城签订了《商品房买卖预售合同》,合同约定于2017年09月30日前交付房屋,到现在没有交房,也没有支付违约金。现要求解除合同,退款并支付违约金。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:铜川市 。

  • 铜川新区恒源太阳城延迟交房 铜川市新区回复

    铜川市新区住房建设和交通运输局回复:网民购买的陕西铜川益民置业有限公司道上太阳城商铺于2012年开工建设,原开发建设单位因资金链断裂等原因于2015年进入破产清算。2016年10月14日益民清算小组、恒源地产公司签订《陕西铜川益民置业有限公司破产财产移交协议》,按照协议恒源地产公司接盘太阳城项目。根据《陕西铜川益民置业有限公司破产财产移交协议》约定:陕西铜川益民置业有限公司已售商铺及抵账商铺由铜川恒源房地产开发有限公司用项目建成的商铺清偿,铜川恒源房地产开发有限公司承继陕西铜川益民置业有限公司与业主签订购房合同违约责任外的合同义务。该问题非个性问题,涉及同类情况人数较多,经多次协调均未达成一致。因此事属于铜川市中级人民法院破产案件中应当解决的问题,目前破产程序尚未终结,该网民要求的退房款及违约责任问题,只能向铜川市中级人民法院起诉解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆