建章路启航馨苑三期项目施工噪音扰民

我心永恒 发表于 2021-08-25 10:19:52 点击数:

  • 建章路启航馨苑三期项目工地,长期以来一直在夜间施工,凌晨一点多各种机器声轰鸣不断,严重影响周围居民正常休息,睡不了觉。其夜间施工的做法是否符合规定?如果其有夜间施工资格,那能否让其稍微减少点夜间作业,降低点噪音,请领导帮忙解决,谢谢

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣东新城 。

  • 启航馨苑三期项目施工噪音扰民 责令调整时间

    沣东新城管委会回复:2021年8月25日,贵单位发来的关于“启航馨苑三期项目施工,噪音扰民”的新闻线索调查函已收悉。沣东新城高度重视,立即安排相关工作人员赶赴现场核实情况。具体情况如下:

    一、调查情况

    启航馨苑三期项目位于天章一路以东,丰业一路以北,超越四路以南,天章大道以西。为安置项目,规划建设12栋楼,目前已完成8栋楼主体封顶,在建3、4、11、12号楼还未封顶,施工单位为中铁十四局集团有限公司。

    经执法人员调查询问,该项目近期施工主要为建筑主体浇筑作业。施工单位8月份存在夜间施工作业情况,且已办理夜间施工审批证明。该项目在建楼体12号楼离居民区较近,经了解,该工地工人夜间存在偶尔敲打、拆卸模板、挖机等作业情况。

    二、处理措施

    针对噪声问题,沣东新城生态环境局已约谈项目施工负责人,现场向负责人提出要求:1、调整施工作业时间,文明施工,避免扰民问题发生;2、严格执行《西安市环境噪声污染防治管理条例》的相关规定,非特殊工艺严禁夜间施工,特殊工艺需夜间施工时必须提前到行政审批局备案,并以书面形式向周边居民公告;3、加大对场地喷雾、洒水降尘力度,同时对裸露渣土和易产生扬尘的物料进行覆盖,避免扬尘产生。

    下一步,沣东新城生态环境局将安排环境监察执法人员加强对建筑工地夜间施工巡查,要求施工单位严格落实各项环保措施,完成环保相关手续,同时加强措施管理,减少施工噪声扰民,如发现问题第一时间进行处理。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆