洛南县东街社区孩子为何上不了公办幼儿园?

兴旺 发表于 2021-08-25 10:28:07 点击数:

  • 洛南县城关街道办东街社区是老城区一个老社区,下辖8个自然组,从去年东街小学幼儿园撤销以后,连着两年东街娃不能上公立幼儿园,老城区有5个幼儿园教育局竟然两年无视东街社区,不给东街社区孩子划分能上的幼儿园,东街社区的孩子只能上学费昂贵的私人幼儿园,开学在即希望领导能给予解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南东街社区孩子上幼儿园问题 科教体局回复

    洛南县科教体局回复:接到县政府办传办西部网反馈网民兴旺反映“洛南县东街社区孩子为何上不了公办幼儿园”问题的电子邮件(编号4G002)后,县科教体局高度重视,立即联合城关街道东街社区,开展调查处理。现将有关情况报告如下:

    一、基本情况

    经核查:东街社区地处洛南县城主城区东段,有8个村民小组,2020年常住户籍人口2225人。根据县科教体局(原教育局)2012年下发的洛教发〔2012〕272 号文件,东街社区常住居民子女适龄幼儿招生入园范围,明确划归城关镇(现城关街道)中心小学附设的城关镇中心幼儿园内。

    随着社会经济快速发展,群众对优质学前教育资源需求和高标准幼儿园依赖,区域内民办园办园水平提升和无序“择园热”思想影响,多数家长为子女就近选择县城个别民办幼儿园或公办幼儿园,镇中心幼儿园生源急剧萎缩。

    二、招生政策

    根据《中共中央国务院关于学前教育深化改革规范发展的若干意见》《幼儿园工作规程》《幼儿园管理条例》等政策法规,目前幼儿园适龄幼儿招生入学,本着“公办为主,民办补充;公办引领,鼓励民办”的总体原则,坚持“分级管理,方便就近,免试入园,公开公正”的总体要求,按照“公办资源充足、入公办园就读;公办资源不足,鼓励上民办园”的思路,由县区教育行政部门在同级党委、政府领导下,统筹指导辖区各类幼儿园做好招生入园工作。

    三、招生情况

    近年来,由于城镇化发展、农村人员密集进城,原区域内居住人口逐年大幅增加,2015年国家二孩政策放宽,区域内适龄学前幼儿人数急剧上升,县城人口密集度不断加大,原有洛南县幼儿园学位远远不能满足现行幼儿招生入园学位需求。尽管县政府不断加大对学前教育幼儿园建设政策和资金投入,近两年在主城区已经改建、修建了第二幼儿园、第四幼儿园、县幼儿园进校大班教学点,但学区内幼儿数量增长,加之群众“择园热”日益激烈,需求逐年上升,城镇公办幼儿园教育资源不足和群众对优质学前教育资源需求矛盾越来越大。

    2019年9月开学,该中心园仅招收东街社区适龄入园小班幼儿2名,致使幼儿园无法开班,招收报名幼儿家长自愿申请,街道中心小学积极协调,将招收的2名幼儿分流到就近幼儿园就读,形成2019年该园仅留60余名中班幼儿,设置两个中班。

    2020年秋季,该幼儿园学区范围内(东街社区)小班招生报名幼儿3名,多数幼儿家长“择园”意愿强力反映,强烈要求适龄小班幼儿报名县幼儿园入托上学,并多次聚集上访,经县科教体局协调,同意该区域内本年度适龄小班幼儿,招生学区划入新改建的县第二幼儿园、新建第四幼儿园学区范围。

    四、工作措施

    2021年7月,县科教体局结合洛南县城主城区幼儿园资源情况,提前摸底研判,摸排概算区域内适龄幼儿数量情况,针对东街社区范围公办资源不足和近两年群众上访诉求、无序择园实际,多次专题汇报研究。为有效化解主城区公办幼儿园布点限制、县幼儿园学位紧缺问题,特别是东街社区无优质公办幼儿园等矛盾问题,尽可能避免群众上访、信访,经洛南县科教体党委2021年8月9日委员会议研究,因东街社区辖区内暂无公办幼儿园资源实际,洛南县科教体局联合城关街道东街社区党支部、居委会商定:“2021年秋季,东街社区新增常住户居民子女适龄新入园小班幼儿,采取政府购买服务予以补贴报名费,由群众自愿选择辖区就近民办幼儿园入园就读,标准是东街社区常住居民户法定监护人户籍子女,每生每学期补贴学费1500元,每生每年3000元,报名公办幼儿园幼儿不享受学费补贴;2022年东城区第六幼儿园建成后,全部划归公立公办第六幼儿园招生学区范围”。

    本商定协议,东街社区书记和主任及时传达至社区1-8组居民群众,由各组组长同步做好辖区内群众政策宣传引导和解释工作,同步对2021年秋季区域内常住户适龄入园小班幼儿,逐户登记造册,社区、村民小组负责人签字盖章,呈交县科教体局审核合格后,予以兑现补贴费用。

    五、下一步工作打算

    通过此事,我们将进一步总结反思,多渠道加强当前学前教育幼儿园招生政策宣传,积极与群众联系与沟通,不断转变工作作风,优质服务广大群众,及时取得谅解支持,及时解决群众合理诉求,稳妥化解群众意见,减少群众误解,全力建设和谐美丽富裕新时代新洛南。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆