西安恒大雅苑项目违规交房 不支付业主违约金

用户_xPMD 发表于 2021-08-23 11:32:24 点击数:

  • 尊敬的领导:

    您好!

    感谢您在百忙之中打开这封信件。

    本人系西安恒大雅苑项目小区(西安市高陵区)一期业主。我于2017年9月从开发商(恒大集团)购得该项目住宅一套。按照买卖双方合同约定:开发商(恒大集团)交房(即业主收房)时间为2019年12月31日。交房时间到来后本人同该项目一期共1200余户业主收到开发商交房(即业主收房)通知。但是交房过程存在违规行为让人无法接受。

    具体事实是恒大集团的该项目在未经政府消防验收和未竣工的情况下通过坑蒙拐骗等非法手段引诱部分不懂行业法规的业主签字并领取了钥匙。事后随着时间推移,已签字并领取钥匙的业主逐渐醒悟,发现受骗后联合未签字领取钥匙的业主向开发商恒大集团进行交涉,在业主们的交涉下和政府相关部门的监管下,开发商承(恒大集团)认了自己的非法行为,并承诺收回已经签字并领取钥匙的业主的房子且和未签字未领取钥匙的业主的房子同等对待,一律按照开发商未交房且逾期交房对待。并承诺后续接受国家验收且对逾期交房造成的恶劣后果进行赔偿,支付业主违约金。

    时至今日,已过两年多,开发商(恒大集团)正式交房的日子仍未确定,房子仍然未交。更让我们气愤不已的是近日开发商又通知我们缴纳物业费。天日昭昭,天理何在?

    望政府出面:1,督促开发商尽快确定交房时间(书面形式公开)2.开发商支付给业主违约金(必须现金,不能抵扣)3.严厉打击恒大集团的非法行径和嚣张气焰,必要时望国家对其进行审核整顿。

    谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 恒大雅苑项目违规交房 高陵区政府办公室回复

    西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“恒大雅苑项目违规交房不支付业主违约金”问题后,我区立即安排住房和城乡建设局调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    8月23日,网民在西部网民生热线留言反映恒大雅苑项目违规交房不支付业主违约金问题。

    二、调查处理情况

    针对该问题,我区住房和城乡建设局回复如下:

    经核查核实,恒大雅苑1#-6#楼(合同约定交房时间2019年12月31日)已于2021年3月4日办理了竣工验收备案登记,7#-8#楼(7#合同约定交房时间2020年11月30日,8#合同约定交房时间2020年12月31日)已于2021年4月30日办理了竣工验收备案登记,目前以上8栋楼都可正常交房,其余楼幢因未向我局申请消防、竣工等验收工作,暂不具备交房条件,我局已督促企业尽快申请验收办理相关手续,在未完成验收之前不得强制业主收房。

    逾期交房的违约责任问题,我局已要求开发商严格按照所签订的商品房买卖合同约定执行。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆