中国邮政西安文艺路家属院供热突然要涨价

王先生 发表于 2021-08-23 14:36:25 点击数:

  • 位于西安市碑林区二环南路东段543号的中国邮政西安文艺路家属院,供热突然要涨价,然后通知上写的变成了自备锅炉?这到供暖季还有这么久现在就通知了!这么着急收费是干什么呢?之前至少10年都是5.8元/㎡ ,今年突然变成了6.8元/㎡,而且还不是24小时供热!!!只有16小时,如果供热时间更长还需要更高的价格,这不是笑话么?

    自从三供一业移交开始,就是一个名叫陕西紫光新能的一家民营公司在经营供暖业务,经常停暖而且还达不到西安市供热规定的温度和时间,不住人也要全额缴费和西安市供热条例也相违背。2020-2021年采暖季缴的费用很多天都没暖气都不达标,投诉过很多次希望可以退费人家说我们供暖正常,要不然就是说我们核算后再说,4月份投诉的到现在还没处理,小区还有很多房子都没人居住现在让人家要全额缴费说是没分户表什么的,要不然就要起诉!西安热力集团在三供一业改造的时候就给小区改造好了每一家都有入户的东西,至今还没入户改造!紫光热力你们要没这个金刚钻就别揽这个瓷器活!央企的家属院人家多少年了都是按照西安市统一标准5.8元/㎡ 收的,如果你们是在没有经营能力就直接交给西安热力集团供暖吧!人家可以改造管道没家都有入户表,家里没人居住的可以收取30%的费用可你们不行!

    小区居住的居民90%都是退休的老年人,这样供暖老年人受的了么?中间停暖的时间是不是家里还要开空调或者用别的方式取暖多一项费用支出呢?

    希望碑林区政府、长安路街道办事处、碑林区城市服务集团协调入户改造  协调西安热力集团接管小区供暖工作!!!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 中国邮政家属院供热突然要涨价 将入户调查

    碑林区委网信办回复:发现网友在西部网《民生热线》反映的“中国邮政西安文艺路家属院供热突然要涨价”的问题后,碑林区高度重视,立即责成区国资局对此事进行调查了解。

    根据国办发〔2016〕45号、陕政办发〔2017〕2号、市政办发〔2017〕48号等文件,该小区供暖、供气、供电已进行“三供一业”分离移交,目前供暖由陕西紫光新能科技股份有限公司(以下简称紫光公司)负责。

    关于网民投诉问题,西安碑林城市服务管理集团有限公司于2021年8月25日上午约谈紫光公司,经了解:(1)目前未对该小区进行暖气收费,只是张贴相关公示(详见附件1、附件2、附件3);(2)根据市物发〔2016〕117号、市发改价格〔2020〕15号文件,紫光公司8月中旬逐步向各小区张贴供热成本及调价公示,本年度供热价格及供暖时间仍需业主认可后执行。(3)针对用户反馈供暖季不住人也要交全额费用,根据西安市供热条例第三十四条,不具备分户用热计量条件的,热费按照房屋建筑面积核算。该小区不属于并联系统,不具备关闭热源的条件。(4)紫光表示对于用户提出温度不达标时,需在采暖季联系客服反馈,供热公司服务人员上门维修无法解决时,根据实际情况,供需双方签字认可后,会履行退费手续。

    关于此问题,紫光公司表示供热调价公示后,陆续进行入户问卷调查。最终依据调查结果确定供热调价具体实施时间。西安碑林城市服务管理集团有限公司将积极配合紫光公司开展工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆