地铁值班站长有权利随意更改规定吗?

头条网友 发表于 2021-08-23 14:40:07 点击数:

  • 我是西安地铁5号线汉城南路站的一名队员,2021年8月20下午19点40分左右,根据规定活体动物不能带进站(除有证的导盲犬外),有位两位乘客携带小金鱼进站,我告知乘客不能携带并解释相关规定,乘客说家太远不想自弃,随后报告当班值班站长(杨某),值站让乘客携带进站。

    我就想问那些规定有什么用呢?我们按照规定执行,你们不按照规定执行,要那些规定有用吗!你们放进去就是灵活处理,我们放进去就是考核不按规定执行,公平吗?最后挨骂的是我们安检,投诉的也是我们,规定既然可以随意更改那就不需要那些规定,还要那些规定干什么呢???请领导可以给个合理的解释。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安地铁 。

  • 地铁值班站长有权力随意更改规定吗 地铁回应

    西安市轨道交通集团有限公司运营分公司回复:关于网友反映“地铁值班站长有权力随意更改规定吗”的问题:

    经核查,8月20日19时40分,两名女性乘客从汉城南路站进站时,安检员发现乘客携带的箱子内装有金鱼,便依据违禁品禁止携带的相关规定向乘客解释金鱼属于违禁品、不得携带进站,并建议乘客可改乘其他交通工具或将金鱼自弃处理后进站,乘客表示家离此处较远、不愿改乘其他交通工具及自弃金鱼。

    对此,安检员将现场情况上报当班安检班长,安检班长至现场再次向乘客说明相关政策无果后上报当班值班站长,值班站长至现场了解具体情况后又多次向乘客进行了政策解释,此时乘客情绪较为激动,并再三表示已用箱子将金鱼打包好,中途不会打开包装。考虑到该乘客已在车站逗留较长时间,值班站长权衡现场情况、方便乘客出行方面因素后,最终同意让乘客携带金鱼进站乘车。

    针对网友反映的问题,后续我们将进一步规范车站各项服务工作,在处理乘客事务时严格执行各项规定,并主动做好政策解释工作,同时将此事件纳入典型服务案例进行学习传达,教育引导车站员工切实汲取此次事件教训、规范自身作业标准、做好岗位间的沟通配合,为广大市民乘客提供优质的地铁出行服务。

    感谢贵网和热心乘客对西安地铁的关注与支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆