贫困户未参加卫生打扫 村委会收取二百元合理吗?

用户_xP2W 发表于 2021-08-23 14:44:19 点击数:

  • 陕西省礼泉县赵镇索村村委会在进行三堆六乱工作时,由于部分贫困户未及时参加村委会的组织的卫生打扫工作,村委会对这些未参加的贫困户收取二百元人民币,是否合适,是否正当?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:礼泉县 。

  • 礼泉县赵镇索村收取建档立卡户费用 已退还

    礼泉县人民政府督查室回复:关于“赵镇索村收取建档立卡户费用问题”,经查,该村8月中旬对村街道开展了“三堆六乱”环境整治活动,村委会会议研究决定组织党员、群众及建档立卡户(有劳动能力者)分区域开展清理工作,其中建档立卡户董某负责通知并组织本村其余建档立卡户进行打扫,由于部分建档立卡户因外出打工等原因不方便回家参加劳动,有人提议自愿出资50元交由董某给其余参与劳动人员购买慰问品以表心意,随后董某共收取7户建档立卡户每户50元共计350元,用于为参加劳动者购买早餐、矿泉水、西瓜等,共花费160元,剩余190元。

    镇村干部了解相关情况后,对董某进行了批评教育,并由村委会出资补齐相关费用,目前已将董某收取的350元退还建档立卡户。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆