地铁二号线赛格站员工拒绝按照规定开发票

789 发表于 2021-08-23 15:18:33 点击数:

  • 八月二十一日下午五点多,因为这周六刚好坐了地铁就想把之前七月坐地铁的发票领取了。

    我之前也开过几次都是统一一次性开的,每次一个月的量,最多一次隔的时间久开了两百块,大家态度都很好没有说什么看了乘车记录就开了。

    但是今天下午在小寨赛格出口,遇见的男员工(二号线D口/E口赛格出口),服务态度差阴阳怪气就算了、一开始不想开,说是这个发票必须每做一次车开一次,我说我来过很多次都是一次性开几十块,男同事这周刚开了四百块的发票。

    他开始不相信,问我男同事在哪个站开的?我说北大街你现在要去打电话问么?今天在你这里到底能不能开?

    虽然结果是开了,但是期间一直强调以后不能一次性开,做一次车要一次发票,态度啥的我就懒得提了。

    请问西安地铁规定了90之内凭借电子乘坐记录来开发票,这个男职员为什么要说谎来阻止我开发票?是没有培训好就上岗?还是故意找茬?

    我注意到我走的时候他对下一个来咨询的女士态度也很不好,建议十四运即将开,确保地铁员工都是情绪正常且传递信息正确的员工好吧?别给西安、西安地铁丢人。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安地铁 。

  • 二号线小寨站员工拒绝按开发票 西安地铁回应

    西安市轨道交通集团有限公司运营分公司回复:关于网友反映“地铁二号线小寨站员工拒绝按照规定开发票”的问题:

    经核查,8月21日17时31分,留言乘客持电子乘车记录至小寨站北票亭索要累计多次乘车发票,当班员工确认乘客乘车记录属实后,本着方便乘客的原则为乘客开具了所需发票,并就发票发放政策向乘客进行了解释说明,即乘坐地铁需要报销凭证的乘客,需在出闸前凭有效车票在客服中心索要等额纸质发票,或在客服中心购买单程票时索取等额纸质发票。

    关于乘客提出的“90天之内凭电子乘车记录开发票”的相关规定,《西安地铁票务政策(2021版)》中已明确“使用网络平台扫码或人脸识别乘车,可在订单产生之日起90日内通过西安地铁APP、智惠行APP等开具电子发票”。其政策适用为需在APP内获取的电子发票,而非在车站领取的纸质发票。此外,西安地铁全部车站票亭处均已摆放“西安地铁电子发票领取流程”说明牌,乘客如有电子发票开具需求,可寻找票亭员工进行领取引导。

    针对乘客反映的问题,我们将持续加强对车站员工的票务政策培训工作,进一步提高员工的票务业务技能,并主动做好各项政策解释工作,全力为广大市民乘客提供方便、快捷的出行服务体验。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆