兴平市南八一村农村合疗养老保险无故欠交

用户_xP3W 发表于 2021-08-23 15:44:46 点击数:

  • 我婆婆张秀娥,兴平市阜寨镇南八一村村民,每年合疗养老都按时缴纳,甚至把嫁出去的女儿和在外工作有单位交了社保养老的儿子费用都交了。

    今年到领钱的时候了,却告知有三年欠交,我婆婆找到了其中一张交费收据,村上告知有收据也没用,婆婆去镇上,负责的同志说那就只承认有收据的这一年,其他两年没收据不管。年份久了也不清楚收据去哪里了,婆婆不识字,每年的收据都放着,就差那两年,婆婆问询村里人,大家说那两年整个村里就没给收据!

    现在镇上只承认有收据的那两年。现在我老公查他的,也没有交费记录,不知道交的钱哪里了!查询养老交费,婆婆的从2007年至2012年,2019年欠费,因为有2012年的收据,镇管理员补录了2012年的。说是让我们再交2年就可以领养老钱了,同样年份老公的交费记录也没有,我们很不理解。

    望领导彻查农村合疗养老无故欠交等问题,不能让村民寒心,相信不止我们一家!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:兴平市 。

  • 南八一村农村合疗保险欠交 2011年缴费已补录

    兴平市城乡居民社会养老保险经办中心回复:8月23日,接贵网反映兴平市阜寨镇南八一村张秀娥一家三口城乡居民养老保险无故欠缴一事。我们高度重视,立即安排专人第一时间前往阜寨镇和南八一村调查情况,现就调查结果和处置情况说明如下:

    经核查,张秀娥为阜寨镇北八一村人,家庭成员分别是其丈夫和儿子。养老保险系统查询显示张秀娥2011年、2019年两年未缴费,其余缴费均正常;其丈夫从2011年全市实施城乡居民养老保险政策以来缴费状态正常,现已享受养老保险待遇;其儿子2019年未缴费,其余缴费均正常。随后对北八一村2011年缴费底册多次核对,显示张秀娥为正常缴费,应为漏报。按政策规定,2019年养老保险缴费由税务部门统一征收,不再由镇村收取填报。我们联系税务局,将张秀娥和其儿子缴费情况进行了反复核查,最终显示未交费。

    目前,我们已向张秀娥反馈了调查情况,并就调查结果及处置情况与当事人达成共识。对于张秀娥2011年养老保险缴费已进行了补录,并指导张秀娥当场通过陕西养老保险手机APP完成了2019年费用补缴。

    在此,感谢贵网对我们工作的监督。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆