蓝田新城业主饱受高速噪音之苦 请加装隔音设备

王 发表于 2021-08-23 15:59:40 点击数:

  • 小区房子距高速路仅几十米,开窗情况下,室内噪音高达70分贝,即使关窗也有50分贝左右,而且一天到晚无间断,严重不符合家国住宅噪音标准,尤其家里有小孩,对身体健康和日常带来极大不便,希望有关政府部门和开发商协调给路边加装隔音屏障,且其他城市已有相关事情的处置方法可以借鉴。其他业主也都多次反映,但交通、高速、住建等部门都说没法管、没政策,物业、开发商也没有明确答复,希望政府能帮帮我们成千上万的业主,给业主们生活提供一个正常安静的环境,感谢党,感谢政府。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田新城业主饱受高速噪音之苦 政府办回复

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2021]第08122号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即责成县交通运输局进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    收到网民反映的蓝田新城业主受高速噪音扰民问题,经调查,网民反映情况属实,受噪音影响较大的区域为蓝田新城商住区毗邻蓝商高速三里镇青羊庄村段住宅区。

    蓝商高速隶属陕西交通控股集团有限公司,具体由蓝商分公司负责运营管理,高速始建于2004年,2008年正式通车,工程建设初期,蓝商高速三里镇青羊庄村段多为可耕地,较为空旷,建设方未考虑高速行车噪音问题。后由于县城发展,该路段周边相继建设起多处商住小区,随着高速通行车辆逐年上涨,车辆行驶噪音也随之增大,高速通行车辆的噪音给周围群众生活造成了一定的影响。

    目前,由于蓝商高速公路管理权限归陕西交通控股集团有限公司,县交通运输局已向陕西交通控股集团有限公司报函,建议为蓝商高速蓝田城区段增设隔音设施。同时,积极对接蓝商分公司寻求解决办法,以确保居民正常生活不受影响。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆