图解民生热线7月问政报告:399条留言有回复 这些单位“秒回”留言

时间:2021-08-20 15:54:05 来源: 作者:

2021年7月,西部网“民生热线”栏目收到网友留言1437条,其中符合受理条件的网友留言456条。栏目组向陕西省、市、县(区)各部门单位发函159份,437条留言经栏目组转办至各职能部门,其中399条留言已办结回复,回复率为91.3%。

西安市留言回复数量最多 延安、汉中回复率100%

从留言地域分布来看,西安市留言数量最多,咸阳、渭南、宝鸡、商洛、西咸新区等市(区)次之,铜川、杨凌、韩城等地市(区)留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,延安、汉中办理网络问政回复率达到100%,积极回应网民关切;榆林、宝鸡、商洛、西安等地积极转办,回复率较高;杨凌、铜川等地相关单位留言办理滞后,回复率比较低。

根据网络问政回复率统计,回复率为100%的地市(区)为延安市、汉中市。其他地市(区)回复率依次为:榆林市91.7%,宝鸡市89.3%,商洛市87.5%,西安市84.0%,渭南市81.8%,安康市80.0%,咸阳市78.3%,西咸新区76.2%,韩城市75%,杨凌示范区66.7%,铜川市50%。

这些问题网友最关心 涉及交通、房产和环境

2021年7月,西部网“民生热线”栏目收到的有效留言内容多涉及交通出行、房屋买卖、小区物业、生态环境等问题。根据统计,栏目组发布有关交通出行问题共有93条,位居投诉类型首位;其次为房屋买卖投诉,有78条。

“接诉即办” 这10家单位对网友留言“秒回”

2021年7月,在与“民生热线”栏目有效沟通转达办理网友留言的204家单位中,有不少单位“接诉即办”主动回复,积极回应网民关切。

根据系统后台统计,碑林区委网信办、临潼区政府办、延安市体育局、眉县政府办、新城区市场监管局、武功县交通运输局、沣东新城城市管理和交通运输局、旬阳县退役军人事务局、空港新城网信办、鄠邑区交通运输局10家单位及时对网络问政信息进行调查处理,并主动进行了回复。

“线上办实事” 这10家单位回复留言数量最多

根据统计,2021年7月,雁塔区网络发言人、未央区网络发言人、陕西省通信管理局、莲湖区政府办、长安区政府办、灞桥区政府办、宝鸡市政府办、蓝田县政府办、咸阳市政府办、周至县政府办10家单位回复留言数量最多,每家单位最少回复了10条以上的问政信息。其中,雁塔区网络发言人和未央区网络发言人均回复了20条网友留言,回复数量最多。

“我为群众办实事” 7月办理满意度案例展示

2021年7月,西部网“民生热线”栏目共接到网友有效发帖留言437条,有399条留言得到了相关部门的明确答复。根据各部门答复时效、问题解决程度以及网友反馈,西部网“民生热线”栏目选出了7月网友满意度最高的10条答复。

问题1:网友反映商南县一饭店拖欠洗碗工工资

商南县劳动监察大队回复:经协调,饭店负责人已通过微信转账方式转给网民工资合计2102元。

网友反馈:发帖第二天下午就收到了工资,感谢商南县劳动监察大队和西部网·陕西头条的帮助!

问题2:洛南县三要镇移民搬迁安置小区垃圾桶放在居民家窗口

洛南县三要镇人民政府回复:经过同小区住户协商,将垃圾桶移至安置区三号楼空地。

网友反馈:感谢政府部门为民办实事,我们楼下的大型垃圾箱已经移走了,反映问题解决了。

问题3:鄠邑区锦玉路路面铺设钢板噪音扰民

鄠邑区住房和城乡建设局回复:督促施工单位对坑洼路面进行维修处理并撤除钢板,消除噪音。

网友反馈:经过投诉后,施工单位现在已撤除了钢板,反映的噪音问题已解决。

问题4:周至县瑞宁绿州小区窗户玻璃密封不严

周至县住房和城乡建设局回复:已责令该项目严格按照维修方案,限期两周维修到位,确保该业主后期使用满意。

网友反馈:开发商已经及时为我更换了窗户玻璃,拖了一年的问题终于解决了。

问题5:三原县城关镇豪城酒店附近商贩占道经营

三原县人民政府督查室回复:对占盲道的商家物品进行了暂扣,对占用公共停车位商贩进行批评教育。

网友反馈:感谢政府部门及时为民排忧解难,工作人员辛苦啦,问题处理得当,为工作人员点赞!

问题6:扶风县两所学校代收学生保险费

扶风县教育体育局回复:对两所涉事学校校长进行了约谈,要求学校立即制止纠正个别班主任代办保险的违规做法,对涉事教师进行批评教育,并立即退还代收保险费。

网友反馈:学校已经把收取的保险费退还给我们,对处理结果十分满意。

问题7:洛南县乐府湾至过境南路通车四年路灯不亮

洛南县住房和城乡建设局回复:已在该路段设立路灯照明专用电户,并对地埋电缆及灯具进行了检测维护,该路段路灯已正常使用。

网友反馈:现在路灯已经通电了,能够正常照明了,这对村民来说是一件大好事。

问题8:韩城市事业单位拖欠员工2020年绩效工资

韩城市人民政府办公室回复:目前,绩效总量额批复文件已全部批复,近期财政部门将安排资金兑付。

网友反馈:我们的绩效工资已发放,解决了我们的燃眉之急,感谢。

问题9:杨凌博学路餐厨垃圾收集车音乐太大扰民

杨凌示范区城市管理执法局回复:经现场协商沟通,每天将进行定时定点收运,且关闭收运车音乐播放提醒。

网友反馈:最近垃圾车的音乐声音已经关闭了,中午午休再也没有出现过噪音扰民的情况。

问题10:蓝田县许庙镇玉山中心医院装修期间无导向牌

蓝田县人民政府办公室回复:玉山中心卫生院积极采纳网民建议并结合医院实际,立即增设了新的导向牌,并增加了相应的就诊引导工作人员,及时为患者提供就诊引导和便民服务。

网友反馈:医院已经增设了导向牌,希望医院便民服务越来越好,感谢。

2021年7月,西部网“民生热线”栏目组向陕西省、市、县(区)各部门单位发函159份,437条留言经栏目组转办至各职能部门,其中399条留言得到204家单位办理,回复率为91.3%。

以下204个单位与《民生热线》栏目密切合作,及时回复网友留言,回应群众关切:

厅局:陕西省教育厅、陕西省通信管理局

地市:宝鸡市政府办、韩城市政府办、西咸新区网信办

县区:雁塔区网络发言人、未央网络发言人、碑林区委网信办、西安高新区网信办、高陵区政府办、莲湖区政府办、西安经开区网信办、曲江新区党工委宣传部、临潼区政府办、蓝田县政府办、灞桥区政府办、航天基地网信办、宝鸡高新区管委会办公室、宝鸡渭滨区政府办、眉县政府办、三原县政府督查室、泾阳县委督查室、长武县政府办、渭南高新区管委会办公室、渭南临渭区政府办、合阳县政府办、延安新区管委会、吴堡县政府办、定边县政府办、绥德县政府办、神木市政府办、横山区政府办、商州区政府办、南郑区政府办、镇巴县政府办、汉滨区政府办、沣东新城网信办、秦汉新城宣传部、空港新城网信办、

其他政府部门:西安市人力资源和社会保障局、西安市教育局、西安市市场监督管理局、西安市交通运输局、西安市自然资源和规划局、西安市轨道交通集团有限公司运营分公司、西安市卫生健康委员会、雁塔区市场监管局、雁塔区教育局、雁塔区城管局、雁塔区住建局、雁塔区生态环境局、雁塔区城改办、雁塔区小寨市场监督管理所、雁塔区幼教办、未央区城管局、未央区自然资源和规划局、未央区大兴管委会、未央区教育局、未央区住建局、未央区生态环境局、新城区幸福路地区管委会、新城区生态环境局、新城区公安局、新城区市场监督管理局、西安高新区交通和住房建设局、高陵区住房和城乡建设局、莲湖分局限制养犬管理办公室、西安大兴新区(土门地区)综合改造管理委员会、城中村(棚户区)改造和征收安置办公室、西安经开区消防救援大队、西安市市场监督管理局经开区分局、西安市经开区人社局、长安区住房和城乡建设局、长安区城市管理和综合执法局、长安区交通运输局、浐灞生态区住建局、浐灞生态区城市管理和综合执法局、浐灞生态区自然资源和规划局、浐灞生态区商贸园办、航天基地公安局、航天基地住房交通建设局、航天基地教育局、阎良区城市发展建设投资集团有限责任公司、鄠邑区交通运输局、鄠邑区教育和科学技术局、鄠邑区住房和城乡建设局、鄠邑区城市管理和综合执法局、鄠邑区市政设施管护中心、周至县公安局交警大队、周至县住房和城乡建设局、周至县水务局、周至县交通运输局、西安市交警支队未央大队、西安市交警支队雁塔大队、西安市交警支队高新大队、宝鸡市城市管理执法局、宝鸡市住房和城乡建设局、扶风县住房和城乡建设局、扶风县教育体育局、岐山县住房和城乡建设局、岐山县市场监督管理局、陇县住房和城乡建设局、咸阳市住房和城乡建设局、咸阳市教育局、咸阳水务集团有限公司、咸阳市城市管理执法局、咸阳市交通运输局、咸阳市住房公积金管理中心、咸阳市天然气有限公司、武功县交通运输局、彬州市住房和城乡建设局、彬州市城市管理执法局、渭南市住房和城乡建设局、渭南市市场监督管理局、蒲城县住房和城乡建设局、蒲城县城市管理执法局、蒲城县公安局交通管理大队、兴平市教育局、兴平市综合行政执法局、大荔县住房和城乡建设局、大荔县自然资源局、白水县住房和城乡建设局、白水县城市管理执法局、澄城县市场监督管理局、华州区城市管理执法局、华州区住建局、合阳县城市管理执法大队、潼关县供水有限公司、耀州区交警大队、延安市体育局、延安市城管局、延安市交通运输综合执法支队、榆林市水利局、榆林市住房和城乡建设局、商洛市城市管理局、柞水县人力资源和社会保障局、山阳县生态环境局、山阳县城市管理局、山阳县房产管理中心、洛南县住房和城乡建设局、洛南县房产管理中心、镇安县住房和城乡建设局、镇安县交通运输局、镇安县林业局、国网陕西省电力公司丹凤县供电分公司、商南县劳动监察大队、商南县人民政府、商南县市场监督管理局、汉中市城市管理局、汉中市自然资源局、汉中市住房和城乡建设局、国家税务总局城固县税务局、安康市教育体育局、旬阳县退役军人事务局、汉阴县教育体育和科技局、沣东新城公安局、沣东新城住房和城乡建设局、沣东新城城市管理和交通运输局、沣西新城住房和城乡建设局、沣西新城教育卫体局、沣西新城生态环境局、杨凌示范区城市管理执法局、国网杨凌供电公司

街办、乡镇:雁塔区杜城街道、雁塔区电子城街道、雁塔区小寨路街道、未央区徐家湾街道、未央区张家堡街道、未央区大明宫街道、未央区草滩街道、未央区未央湖街道、新城区太华路街道、新城区韩森寨街道、新城区中山门街道、莲湖区青年路街道、莲湖区土门街道、长安区王莽街道、长安区郭杜街道、长安区杜曲街道、长安区王曲街道、长安区韦曲街道、阎良区振兴街道、周至县广济镇政府、武功县游凤镇政府、旬邑县太村镇政府、旬邑县职田镇政府、旬邑县湫坡头镇政府、兴平市西城街道、兴平市西吴街道、彬州市义门镇政府、蒲城县桥陵镇政府、蒲城县永丰镇政府、延川县杨家圪台镇政府、山阳县户家塬镇政府、洛南县三要镇政府、城固县上元观镇政府

其他单位:北京盛达行商业运营管理有限公司西安分公司、鄠邑区甘亭街办丰京社区、西安工会医院医务部、渭南师范学院、商洛学院、陕西建工第十建设集团有限公司、中国移动咸阳分公司

新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆