镇安县锦鸿小区房产证什么时候发给住户?

锦鸿住户 发表于 2021-08-23 16:11:05 点击数:

  • 镇安县锦鸿移民搬迁小区二期一单元和二单元的生态搬迁住户,迟迟拿不到自己的房租不动产权登记证。

    以前让搬迁住户缴纳空调调试费(40元/㎡)后才能办理不动产权登记,大家虽然对收费是否合理很有争议,还是积极缴纳了,为了不就是能拿到房屋不动产权登记证。现在二期一单元和二单元的不动产权登记证虽然已经办理完成,却发不到小区住户手上,经小区住户多次咨询永乐街道移民搬迁办以及不动产登记中心,获悉主要原因是永乐街道办事处以二期的房屋在银行做抵押贷款,所以不动产权证虽已办理完成,但仍发不到住户手里。

    我想问一下相关部门所有生态搬迁住户都是全款缴纳的房款,为什么我们不能拿到自己的房屋的不动产权登记证?永乐街道办以二期移民搬迁房做抵押贷款是否合理?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇安县 。

  • 镇安县锦鸿小区房产证啥时发?暂提供购房合同

    镇安县房地产领域问题专项整治领导小组办公室回复:2021年8月16日县住建局接到群众举报,反映其购买的房屋一直无法办理房产证。接到群众举报后我局高度重视,2021年8月19日由县住建局副局长张喆主持在住建局五楼会议室召开了双方见面协调会,陕西锦鸿房地产开发有限公司委派副总经理石虎参会,购房户由齐某、阴某、焦某、熊某四位代表参加会议。

    购房户的主要诉求:一是尽快办理房产证;二是房地产企业退还每平方米40元的空调调试费;三是因为购房户手中既无购房合同亦无房产证,导致子女无法办理,请求给予协调。

    经会议充分讨论,调查处理结果如下:

    1.锦鸿房地产开发有限公司负责为购房户提供原始购房合同(购房户书面承诺取房产证时交回此购房合同),确保购房户就医及其子女上学等正常生产生活不受影响。

    2.锦鸿房地产开发有限公司积极协调相关部门尽快将房产证办好交购房户。

    3.关于每平方米40元空调调试费按当初与永乐街道办约定的执行。

    特此函告

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆