咸阳秦王府盛世商都不网签、不办理不动产权证

露西 发表于 2021-08-20 10:14:09 点击数:

  • 尊敬的领导:

    您好!现在向您投诉西安鼎咸置业有限责任公司不办理不动产权证一事,具体如下:

    2012年12月27日西安鼎咸置业有限责任公司在未取得预售许可证的情况下,公开预售位于咸阳市碱滩路以划拨地建设商品住宅及商业用房,定名为“秦王府•万国市”。在全国各地打广告,进行销售活动。我们是甘肃省庆阳市正宁县6位买受人,先后于2012年12月至2013年购买了此处商业用房(商铺),签订了《秦王府盛世商都认购书》,2013年元月正式签订商品房买卖合同。合同规定出卖人应当于2014年9月1日前将符合本合同约定的商品房付买受人使用。出卖人应当在商品房交付使用后730日(2016年9月1日)内,将办理权属登记并报产权登记机关备案。

    西安鼎咸置业有限责任公司直至今日也未办理权属登记备案,受买人多次寻找西安鼎咸置业有限责任公司就商业用房办理房产证一事进行交涉,西安鼎咸置业有限责任公司答复正在办理之中,一拖再拖,就是不予办理。受买人都是外地人,来此交涉多有不便,而且造成精神慌恐。由于西安鼎咸置业有限责任公司严重违约,使得受买人未在约定期限内取得房屋权属证书,使受买人房屋很难在市场上进行交易,使我们的合法财产利益得不到有效保证。秦王府万国市小区本是政府开发的惠民项目,本着对政府、对统建办的信任购买此处房产,但在后续的服务上,房产证等事项办理中,困难重重,严重损坏群众对政府的信任,我们受卖人强烈请求咸阳市人民政府严查西安鼎咸置业有限责任公司这种欺诈行为,维护我们受买人合法权益,尽快进行网签并办理房屋权属证书。

    此致

    投诉人:lisa

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 咸阳秦王府商铺不网签不办证 自然资源局回复

    咸阳市自然资源局回复:关于网友反映开发商未给秦王府商铺业主办证的问题,我局立即组织人员对此事调查核实,现将有关情况说明如下:秦王府.万国市开发商为西安鼎咸置业有限责任公司,经我局不动产登记中心核查:载止目前为止,该开发企业未向我单位申请办理不动产权证。

    根据《不动产登记暂行条例》,不动产登记是申请登记,不动产登记中心对于建筑开发企业是否给业主办理《不动产权证》没有强制权。秦王府.万国市商业于2019年7月4日将土地用途划分完毕, 2020年7月17号楼已完成面积实测。我局承诺开发企业不动产登记办证资料齐全,可向我局不动产登记中心申请不动产首次登记,收到申请之日三个工作日内办理并发放不动产首次登记证书。 

    业主反映开发商在未取得预售许可证情况下预售该房产及开发商违约违规问题,建议向住建局合同预售网签管理部门和开发商行业主管监管部门反映。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆