宝鸡市高新十四路噪音粉尘污染何时休?

聚丰香树湾居民 发表于 2021-08-19 10:04:02 点击数:

  • 我是宝鸡市高新十四路聚丰香树湾的居民,宝鸡市最早规划时,高新十四路暂未开发居住区域,所有的工程车辆,全部从310国道转到高新十四路向东行驶,现在开发居民住宅区域已经长达5年以上,入住率90%以上,每天晚上工程拉土车呼啸而过,整晚都是噪音和粉尘污染,扰民持续已久,重新未在改变工程车辆行驶路线,导致香树湾小区居民苦不堪言,再热窗户不敢打开,晚上整宿整宿遭受噪音骚扰,希望领导从实际情况考虑。落实和解决此问题,提升聚丰香树湾小区居民幸福感。及时根据实际情况改变工程车辆行驶路线,杜绝粉尘和噪音污染,还我们一片安宁和干净的居住生活条件。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 宝鸡高新十四路噪音粉尘污染何时休? 交警回复

    宝鸡市公安局交警支队回复:网民您好,留言收悉。为了进一步减少市区机动车尾气排放污染和噪音污染,优化市区道路交通环境,依据《中华人民共和国道路交通安全法》等法律法规,报经市政府同意,2019年5月24日,我市发布《关于市区部分区域禁止大、中、(重)型载货机动车通行的通告》,《通告》实施后,绝大多数大中型货运车辆避开我市主城区绕行至G30连霍高速通行,有效减少了市区机动车尾气排放和噪音污染。

    同时为保障广大群众日常生活生产和城市基础建设顺利进行,尤其为助力新冠肺炎疫情后各行各业复工复产,交警部门对确需进入市区的货运车辆(包括运输蔬菜、水果、鲜活水产品、活体畜禽、肉蛋奶、粮油等农副产品的货运车辆和保障市区重点项目的各类工程运输车辆),办理了临时通行证。育才路属于我市东边南北方向主要货车通道,不宜实施夜间交通管制。

    针对香树湾小区工程车辆较多的问题,交警部门一是将积极建议和配合交通部门加快我市310国道市区过境线建设,根本上解决货车通行主城区带来的噪音污染;二是深入沿线各工地和负责人一一见面,要求工地加强源头管理,教育司机安全文明驾驶,减少噪音污染;三是及时对该处工程运输车辆路线进行调整,将原来工程运输车辆通行育才路北段调整为由高新大道(十四路以东)向东行驶,最大限度减少工程运输车辆通行该处带来的噪音扰民问题,保障该小区绝大多数群众利益;四是进一步加强夜间对货运车辆尤其是渣土车管控力度,严查货车超速、超载、乱鸣笛和工程运输车辆违规通行等交通违法行为,切实解决大货车噪音扰民问题。

    工作人员已和您电话沟通并说明情况,感谢您对我们工作的理解和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆