绥德县金阳光联丰大超市对面火箭渠内废品场噪音扰民

头条网友 发表于 2021-08-18 09:01:26 点击数:

  • 原来收废品场是一处荒废的老窑洞,但是被收废品场租借以后,开始各种噪音,早上周围的人没法睡觉,晚上让周围的人也是没法睡觉,早上6点多都是机器运转的声音,晚上10点多还不结束!周围全是住户,收废品场在这里合适吗?大家将心比心,让人怎么休息!希望有关部门可以帮忙处理一下,谢谢!

    视频是早上六点多机器工作的声音,照片是晚上10点多还有车过来拉废品的!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:绥德县 。

  • 绥德县一废品场噪音扰民 责令停止回收废铁

    绥德县人民政府办公室回复: 经我县生态环境局执法人员核查,网友所反映废品场名称为绥德县马倨废旧物品回收经营部,统一社会信用代码:92610826MA70CGJA1E,经营者马海利,位于名州镇东门滩社区镇定南路金阳光对面原县农场院内,废品场四周均为居民住户。该废品回收经营部主要回收废纸片、废塑料瓶、废铁、废旧家电等,主要生产设备有一台废铁切割机、一台纸箱打包机、一台等离子切割机。噪声主要来源于废铁切割和装卸过程。

    生态环境局执法人员现场要求该废品站:1.停止使用产生噪声的废铁切割机;2.停止回收废铁,并于9月6日前清除堆存在厂区内的废铁;3.于9月20日前将纸箱打包机及其他废品全部搬离;4.后期现有场地不进行废旧物品切割、打包加工工序,不收购废铁等产生较大噪声的物品。

    该废品场已于当日停止使用废铁切割机,并于9月6日前将场地堆存的废铁进行了全部搬离。目前,该废品场已重新选址,将尽快搬离纸箱打包机及其他废品。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆