经开区泾渭工业园区职工子女入学难

小米朵儿 发表于 2021-08-18 09:25:50 点击数:

  • 我是经开区泾渭工业园区一名企业职工,孩子今年幼升小,户籍属于城十区,按照往年政策,企业职工子女可以就近安排上泾渭工业园区的学校,往年单位对口安排的学校都是经开四小,但今年政策要求户口迁到工业园区内孩子才可以上学,大人在园区上班,不可能让孩子在原籍上学成了留守儿童,单位和学校联系至今无果,眼看马上要开学了,作为家长心急如焚,我们束手无措,只能求助于此平台解决孩子入学问题,况且泾渭工业园区的学校建立的初衷就是解决工业园区职工子女入学问题的,现在却是政策阻拦,希望相关部门能够协调沟通,解决孩子入学难题,甚是感谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:经开区 。

  • 泾渭工业园区职工子女入学难 经开教育局回复

    经开区教育局回复:收到您处关于泾渭园区企业职工子女户籍为城十区入学问题的舆情有关情况,我局高度重视,现就有关情况汇报如下:

    按照西安市教育局《关于做好2021年义务教育学校招生入学工作的通知》有关要求,我市鄂邑区、周至县、蓝田县户籍随迁子女父母或者其他法定监护人持户籍证明及能表明在我市城区有合法稳定居住、务工证明和流出等证明材料,按居住所在区县、开发区要求登记,由区县、开发区教育局审核后统筹安排入学。我市其他区县、开发区户籍的交叉务工人员,其子女在户籍所在地按学区登记入学。

    经开四小地处经开区泾渭新城区域,严格落实西安市教育局2021年招生政策要求,按照招生程序认真审核入学资料,并耐心给家长解释政策,确保2021年招生工作平稳有序开展。目前经教育局、学校对接有关入区企业,符合今年入学条件的适龄儿童已经全部及时发放了入学通知书。

    下一步,经开区将继续加强泾渭新城教育资源配置,增加学位供给,努力均衡教育质量,努力办人民满意的教育,如有进一步咨询可拨打经开区义务段招生咨询电话029-86525960具体咨询。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆