西安航空职业技术学院强制大三学生实习

喜欢你 发表于 2021-08-18 09:34:51 点击数:

  • 我是西安航空职业技术学校的一名大二学生在今年秋季上大三,我们学校强制要求我们去学校签订合同的公司实习,如果不去不能毕业,我们6月份在那实习,实习单位不提供吃住,实习工资特别低无法满足平时生活要求,学校也不允许自己找实习单位,我已经实习了两个多月了,并且学校还发了以下通知,如果不想实习让回学校上课,然后继续给找单位,之前实习的情况做废,不换算实习学分,如果实习学分不够不给毕业证。我想问问能不能管一下这个事情,我一个大学生连自己选择的权利都没有了吗。谁能解决一下?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省教育厅 。

  • 西航职院强制大三学生实习 陕西省教育厅回复

    陕西省教育厅回复:贵网《网上舆情调查函》(网调字〔2021〕第08116号)反映“西安航空职业技术学院强制大三学生实习”的网民留言办理函收悉。我厅立即责成西安航空职业技术学院对网民反映事情进行调查核实。现答复如下:

    一、强制实习的问题

    学生实习是职业院校教育教学的基本环节和核心部分,与课堂教学等其他环节和部分有机衔接、相互促进,具有同等重要地位。教育部专门出台了《职业学校学生实习管理规定》指导职业院校的学生实习工作。

    该院统一组织的学生实习单位均来自来校招聘企业,该院对企业的基本情况进行了严格审核,顶岗实习三方协议均经过法务审核,各专业均提供了多个实习单位供学生选择。顶岗实习前,企业对工资待遇和食宿情况均向学生作出说明,学生在知情、自愿的基础上,可自主选择来校招聘的实习单位开展顶岗实习,并签订顶岗实习协议。

    为保证实习效果和过程监管,该院为每个顶岗实习的企业单位配备了专业教师,负责学生顶岗实习期间的相关事宜,为保证实习效果和学生安全,该院对学生自主联系的实习单位有严格管控,对个别有自主就业倾向的“自联”学生,该院要求企业提供实习安全责任书、企业相关资质等必要信息,并保证学生实习安全和实践要求的前提下方可进行。

    二、食宿待遇的问题

    学生食宿及工资待遇均在实习之前与学生宣讲完毕,学生自愿选择有意向企业进行实习,如期间有任何问题,均可与实习负责老师对接反馈,由老师和校方与企业协调处理。目前企业均能按照宣讲时的待遇兑现。

    留言中涉及该院实习单位并无违规情况出现,每个学生“平时生活要求”也各不相同,企业采取“多劳多得、按劳分配”的原则发放实习薪酬,也符合“按劳取酬”的社会规则。

    三、实习作废、不换算学分的问题

    留言中出现的截图为该院二级学院发布,通知中未提及“实习作废、不换算学分”问题。

    根据《教育部关于深化职业教育教学改革全面提高人才培养质量的若干意见》(教职成〔2015〕6号)“顶岗实习累计时间原则上以半年为主,可根据实际需要,集中或分阶段安排实习时间”。“6个月”为学生累计参加顶岗实习时间,学校可根据实际情况,采取工学交替、多学期、分段式等多种形式组织实施。

    该院顶岗实习是人才培养方案中规定的教学环节之一,共计10个学分。该院在开学前根据疫情防控要求,已提前告知19级所有学生8月28日开学。对于未在岗实习的学生(包含前期实习离职的学生等)在第五学期课程结束后继续完成顶岗实习。

    四、关于学生毕业的问题

    学生三年在校学习按照该院教学管理规定完成学业,均可正常毕业。

    如网民仍有疑问,可直接致电西安航空职业技术学院教务处029-86852339咨询反映。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆