浐灞生态区北辰东路中段一商户乱砍乱伐绿化带树木

林邑业主 发表于 2021-08-18 10:08:25 点击数:

  • 浐灞生态区,一商户因嫌绿化带数目遮挡视线,不顾法律法规,偷偷砍伐多棵树木,令人发指。

    以下为情况说明,恳请浐灞生态区相关尽快前往查看。

    1. 浐灞生态区北辰东路中段,万科金域东郡与林邑两小区中间有一路段,向西通往二环。

    此路段中,林邑小区底商一家名为“西航涮涮”的串串店,因嫌树木对店门有所遮挡,不顾国家法律法规,趁夜色偷偷伐树。下面图一图二为原来的树木实拍,图三图四为砍伐后的实景照片。

    2.该商户每天下午占道经营,将桌椅摆置户外人行通道,行人无法通行,卫生状况无人管理。因为商铺没有卫生间,绿化带里垃圾乱扔,尿水横流,严重影响市容市貌。住户多次向城管执法局和物业反映无果,该商户依旧占道经营,附近住户苦不堪言,此次更甚,砍伐树木。

    3. 万科金域东郡与林邑两小区中间有一路段,但该路段一直是由万科和林邑两家小区自行管理,物业与商户是服务型关系,无法规明文约束,城管认为是物业责任,非城管管理区域。结果就是商户任意妄为,砍伐树木无人管,占道经营,环境卫生脏乱差。

    该路段向西链接二环(距二环仅百米),向东通往广运潭东路,不应该是三不管路段,成为城市建设的盲区,美丽浐灞的“疮疤”。

    十四运即将召开,迎接全国人民的是环境优美的浐灞,不能是商户任意妄为的脏乱差浐灞。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:浐灞生态区 。

  • 浐灞北辰东路一商户乱砍树木 将依法进行查处

    西安浐灞生态区环境局回复:关于网民反映北辰东路中段一商户乱砍乱伐绿化带树木问题,经现场核实,现回复如下:

    我局已联系万科金域东郡与林邑项目负责人对树木进行养护,并加强后期管理,待种植季到来后进行补栽;同时联合城管局对商户砍伐树木问题依法进行查处。

    感谢您对浐灞生态区建设发展的关心和支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆