延安市水利小区A区旁生活环境亟待改善

塞外来客 发表于 2021-08-17 10:58:09 点击数:

  • 大砭沟水利小区A区旁边山体居民区与我市良好的宜居环境相比相形见拙,具体表现在:

     一是建设标准低 在房屋建设之初,只是为了解决居民住房困难,规划方案比较简单 。

    二是生活环境脏、乱,差。最基本的生活配套设施都没有,无自来水、无污水排放设施.山体道路狭窄,居民出行不便,安全隐患突出。更重要的是影响到了居民生活质量的提升和居住环境的改善。

    另:山体居民生活污水因无污水排放设施只能随意排放在道路上,致使污水肆意横流臭气熏天,尤其夏天其蒸发的污水水汽以及散发的气味对我们住户的居家环境造成了极其恶劣的影响。 冬天容易结冰,意外事件时有发生。一到冬天道路经常结冰,2021年1月份山体居民贺女士上班途中走到经常结冰处不慎摔倒造成左胳膊骨折,二月份高龄老人李女士不慎摔倒造成右腿骨折,对此该居民区住宅存在很大的安全隐患,下雨天山上的雨水就会顺着沟道流到路上,满是泥浆。

    而且这里的山体构成主要是黄土,下雨之后很容易发生滑坡,存在很大的安全隐患。尤其是雨季来临之时,更是担惊受怕。出行道路路面狭窄,通往山体居民区的主干道入口处不足三米,山体途中道路不足2米,如遇火灾,水灾等意外事故发生,道路便是机械化救援的最大瓶颈。该区域居民饮用水得不到安全保障,多年来居民饮用水来源于一家私人水厂,该水厂使用设施简路的深井,为居民提供生活水源,有时因天气,等因素造成水源量不足,停水三至五天是常有之事。

    然而该居民区个别居民在自家院中打下机井因该区域地下水源碱性太重无法饮用,造成居民饮用水得不到保障。今年来我市周边频繁发生山体滑坡事件,大砭沟水利小区A区旁边山体居民急切希望政府改善和提高居民生活环境。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:延安市 。

  • 延安水利小区周围环境待改善 已纳入拆迁项目

    宝塔区凤凰山街道办事处回复:经了解,文化沟水利小区A区旁边山体居民区因当年缺少规划,且居民抢修抢建,造成山体居住密集,道路狭窄,基础设施不齐全,存在一定安全隐患,居民都希望拆迁彻底解决。经与旧城改造办了解,比较危险的区域已设立警示标识,并纳入今年拆迁项目,即将开始实施。随后,我街道又和市污水处理厂、市养护处等相关部门协调,水利小区A区背后山体不具备污水管网接入条件,道路加宽也有一定困难。下一步,我街道积极协调市政部门,争取项目,尽最大努力改善山体人居环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆