经开区泾渭工业园园区在职职工子女入学难

用户_P6YM 发表于 2021-08-16 09:50:18 点击数:

  • 我是一位城十区幼升小孩子的家长。经开区泾渭工业园,园区在职职工子女入学难,经开四小本着为园区服务的宗旨,首先要解决园区在职职工子女入学问题。就一个工业园怎么会有两种入学政策,为工业园区服务的学校,为什么存在学区划分,为什么卡户口,这和服务园区的政策不是背道而驰吗?这不是互相矛盾吗?就个园区孩子上学的问题,都拖了两个月了。解决起来这么难吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:经开区 。

  • 泾渭工业园区职工子女入学难 经开教育局回复

    经开区教育局回复:收到您处关于泾渭园区企业职工子女户籍为城十区入学问题的舆情有关情况,我局高度重视,现就有关情况汇报如下:

    按照西安市教育局《关于做好2021年义务教育学校招生入学工作的通知》有关要求,我市鄂邑区、周至县、蓝田县户籍随迁子女父母或者其他法定监护人持户籍证明及能表明在我市城区有合法稳定居住、务工证明和流出等证明材料,按居住所在区县、开发区要求登记,由区县、开发区教育局审核后统筹安排入学。我市其他区县、开发区户籍的交叉务工人员,其子女在户籍所在地按学区登记入学。

    经开四小地处经开区泾渭新城区域,严格落实西安市教育局2021年招生政策要求,按照招生程序认真审核入学资料,并耐心给家长解释政策,确保2021年招生工作平稳有序开展。目前经教育局、学校对接有关入区企业,符合今年入学条件的适龄儿童已经全部及时发放了入学通知书。

    下一步,经开区将继续加强泾渭新城教育资源配置,增加学位供给,努力均衡教育质量,努力办人民满意的教育,如有进一步咨询可拨打经开区义务段招生咨询电话029-86525960具体咨询。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆