蓝田县宏辉秀水花园交房十年不能办理房产证

天涯海角 发表于 2021-08-16 11:01:44 点击数:

  • 我是蓝田宏辉秀水花园业主,自开发商交房十年来不能办理房产证(据说因多占地不能办理相关证照),到信访局多次上访,信访局让找城建局城建局让找房管局,开放商当年建房时这些职能部门监管在哪里,有问题不积极协调处理来回踢皮球。同为一个小区的高层CDE座政府成立信访工作专班已解决五证问题。希望相关部门关注解决我们小区房产证的问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 宏辉秀水花园交房十年无房产证 蓝田县回复

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2021]第08120号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即责成县自然资源和规划局进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    2017年7月1日因国家政策调整,房屋登记业务由原房管部门移交至国土资源部门,根据《不动产登记暂行条例》及《不动产登记暂行条例实施细则》中的相关要求,不动产登记遵循依申请进行登记的原则。

    经调查,宏辉秀水花园项目承建单位为陕西宏辉实业有限责任公司,宏辉实业有限责任公司的法人代表或代理人,未向县自然资源和规划局申请办理不动产首次登记业务。按照《不动产暂行条例实施细则》第三十五条规定,申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,应当提交下列材料:

    (一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;

    (二)建设工程符合规划的材料;

    (三)房屋已经竣工的材料;

    (四)房地产调查或者测绘报告;

    (五)相关税费缴纳凭证;

    (六)其他必要材料。

    经县自然资源和规划局查询档案,秀水花园项目无土地权属来源资料,无法使该土地落宗。建议开发商前往县不动产登记服务中心咨询,申请办理首次登记,待首次登记完成后,再办理其他相关业务。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆