金地常宁府楼板裂缝 购房合同与产权证不一致

井博文 发表于 2021-08-16 11:33:32 点击数:

  • 长安区神禾二路金地常宁府小区楼盘是金地招商旭辉三大开发商组建西安沃呈房地产开发有限公司开发的,2020年10月底交房验房以来各种各样的工程质量问题不断,业主投诉不断,成为一个网红小区楼盘,但是至今问题依然很多。

    其中:1、根据业主与西安沃呈房地产开发有限公司的购房合同上载明了该商品房建筑层数地上11层,根据发改委精装备案价格公示,也阐明该商品房为11层,但通过业主咨询,西安市长安区动产登记局回复业主,该小区初期用地规划许可证就是11层+1层,即12层,最后小区建成也是12层,但是在合同和售卖备案均是十一层。

    业主现在领到的房屋产权证上权利其他状况一栏中载明房屋总层数12层。业主分别打电话给长安区规划局、房管局、住建局有关部门咨询此问题,各部门的说法不一致互相矛盾,回复说:购房合同写着11层,是  合同里没有设计11+1这样的格式选项。业主们质疑答复的这个说法在法律上是合理合规的吗?还是在搪塞我们业主的?业主们要求对常宁府小区的楼栋设计图纸、房屋不动产产权登记等备案资料进行公示,并承担因此产生的违约责任与赔偿。

    2、目前常宁府楼盘有30多家住户的客厅、卧室顶部现浇楼板开裂裂缝大于0.3mm、楼板钢筋骨架锈蚀露筋、阳台上楼板钢筋骨架外露锈蚀、混凝土保护层厚度不足、渗漏水等工程质量问题已经严重影响了业主们的正常生活。

    请有关政府领导督促有关部门组成联合调查组对建设、监理、设计、施工的四方单位进行全面建设行为的调查,对长安区有关建设工程质量监督部门的履职尽责、失职追责进行全面监督行为的调查。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 长安金地常宁府小区楼板出现裂缝 将进行检测

    西安市长安区住房和城乡建设局回复: 贵网反映发来网民反映“长安区金地常宁府小区楼板出现裂缝问题”的网调字[2021]第08081号网上舆情调查函已收悉。我局高度重视,现将有关情况答复如下:

    经过我局工作人员与开发商及业主的积极协调,今年8月30日开发商已与第三方检测机构(陕西省建筑工程质量检测中心)签订检测合同,目前检测方案已向业主公示,具体检测日期为2021年9月20日前。待检测报告出具后,我局要求开发商依据检测结论制定具体维修方案,方案经业主同意后,维修过程将严格按照方案进行。我局会持续跟进相关问题的处理,确保相关问题得到及时、妥善、专业的处理。

    欢迎并感谢贵网对我局工作的监督与支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆