蓝田县文刘坡村村民生活用水困难 不通天然气

刘十一 发表于 2021-08-16 11:34:19 点击数:

  • 蓝田县蓝关镇文刘坡村五组居民生活自来水用水困难,夏天天气炎热!两三天才有一天有水,时间不固定,给居民的生活造成极大困扰。

    政府援建的机井不给大家供水,成为形式工程!天然气管路架好了两年,没通气!望检查督促落实!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田县文刘坡村村民生活用水困难 已正常运行

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2021]第08121号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即责成县水务局、住房和城乡建设局进行调查处理,现就具体情况回复如下:经调查,蓝关街办文刘坡村辖5个小组,268户860人,各群众户用水为双水源保障供水。该村2008年建设农村供水工程,利用地表水取水,建有蓄水池调蓄,自压供水到户。因地表水受季节影响较大,水源保证率不高,为进一步提高供水保障率,2019年县水务局组织实施文刘坡村农村饮水安全巩固提升工程,新打配深井取水,建高位蓄水池调蓄,自压供水到户,各用水户均安装了预收费水表。

    经实地核查,近期因干旱导致该村自流水工程水量不稳定,个别群众户出现供水不正常。该村深井供水设施运行正常,落实了专人管理,实行24小时供水。

    下一步,县水务局将加强督促蓝关街办、村组加强供水工程运行管理,公布供水工程责任人和服务电话,引导群众及时购买水费,畅通群众反映问题渠道,确保群众正常生活用水。同时,按照农村饮水工程运行管理“三个责任”,要求村组建立完善用水缴费制度,确保工程正常运行。

    关于网民反映的“天然气管路架好了两年,没通气!”问题。经调查,蓝关街道文刘坡村燃气管道工程正在积极有序的推进中,已架空无缝钢管10余公里,铺设中压管道2公里,累计安装用户150余户。目前因局部管道未连接通,天然气公司正在努力进行协调并做最后的检查收尾工作,等待工队自检完进行工程中间验交后,就可进行碰口置换通气工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆