289路公交车为何改线路? 居民出行十分不便

你猜 发表于 2021-08-16 11:42:49 点击数:

  • 289路公交车改线路,之前是从咸宁路走的,现在该线路,造成咸宁路上居民坐不了车,上下班/学特别不方便,希望尽快改回之前线路。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市公共交通集团有限公司 。

  • 289路公交为何改线路? 原起点站充电站无法使用

    西安市公共交通集团有限公司回复:我司接到网友反映“289路公交车为何改线路? 居民出行十分不便”的问题。现将具体情况回复如下:

    一、289路线路基本情况

    289路由半坡公交调度站开往未央路凤城五路口,主要途经路段有半坡路、韩森东路、幸福路、长缨东路、金花北路、含元路、太华南路、二环北路、未央路。线路长度21千米,配车28部,属于“工作型客流”线路。

    二、线路调整原因

    1、289路原起点站穆将王充电站无法继续使用。

    根据西安市交警支队要求,2015年起公交线路起终点站必须有停车场,严禁道路两边停放,所以选择周边仅有的半坡公交调度站作为了起终点站。

    2、咸宁东路(半坡路至幸福路段)公交线路共有8条(8路、13路、19路、191路、240路、242路、269路、800路),目前基本能够满足沿线市民出行需求。

    韩森东路贯穿全线的公交线路目前仅有3条(15路、289路、508路),该路段沿线均为大型小区,小区居民多次向市民热线12345和集团公司965315反映该路段公交线路较少、出行不便的情况,要求增加韩森东路公交线路。

    鉴于以上原因,我司于2021年3月对289路进行了调整,现已形成了固定的客流,因此不考虑对289路再次进行调整。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆