丹凤县鹿池小区存在多项问题 严重影响居民生活

鹿池小区居民 发表于 2021-08-13 09:52:22 点击数:

  • 陕西省商洛市丹凤县龙驹寨镇鹿池小区2014年建成至今,已居住多年,但仍然存在多项问题,且已多次向当地有关部门反映,仍然没有得到解决。主要问题如下:

    1.小区三天两头停水,有时一停就是一两天,严重影响小区里居民的正常生活,使居民基本的生活都保障不了;

    2.小区物业只收钱,无任何作为,小区环境脏乱差,没有人打扫,垃圾到处都是,绿化带都被挖了种菜,有很多停车位上被不知道哪里拉来的垃圾箱常年占用(有十几个大型垃圾箱)。物业还用水费强制居民交物业费,不交物业费就不给交水费,使居民无法正常生活。如果物业提供了相应服务,我们也是愿意自觉交物业费;

    3.小区没有院墙,也没有任何安保人员,随便什么人都能进入小区,自由活动,之前小区有邻居摩托车丢了也没人管,严重影响小区的安全;

    4.小区没有自行车电动车库,电动车乱停乱放,随意拉线充电,存在很严重的安全隐患,且小区无消防任何设备;

    5.小区是政府牵头的移民搬迁小区,已居住多年,仍然没有房产证,别的小区比着晚的,房产证都办下来了。

    6.小区楼共6层,部分顶楼下雨出现漏雨,漏水现象,反映给物业后,只是做了个登记,就没有任何下文了。

    希望媒体给予报道,让有关部门给解决这些问题

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:丹凤县 。

  • 丹凤县鹿池小区停水频繁 已更换铺设新管道

    丹凤县龙驹寨街道办事处回复:鹿池小区属陕南移民小区,是开放式小区,未缴纳房屋大修基金,最早规划设计不包括院墙项目,县移民办与龙驹街办曾与住户和当地村民协商,想把该小区建成封闭式小区,以方便管理,但当地居民以影响出行为由,坚决不同意,所以搁浅。龙驹街办通过公开招标形式招聘物业公司进行统一管理,目的也是为了为群众方便群众,为群众提供更好的服务。现就具体问题回复如下:

    一、停水问题

    原来确实停水频繁。经调查是因为总管道和入户管道不匹配,水压过大造成,龙驹街办已经于去年5月组织工队对入户管道进行了更换和重新铺设,饮水安全问题得到了保障。

    二、房产证办理问题

       小区建成至今,入住率仍然很低,曾经给群众宣传过集中统一办理,但很多住户因房产证办理费用较大,不愿配合办理,无法集中统一办理。对于愿意自行办理房产证的,龙驹街办可以提供证明、协调房改办提供服务。现在国土部门在做房地一体产权认证,有些户房产证的问题也可得到有效化解。

    三、物业管理服务不到位问题

    已通过入户走访、社区调研、实地查看得到了解,物业管理比较混乱,服务工作有不到位现象。龙驹街办已由分管领导对物业公司进行了约谈,督促其加强履职、积极整改、以观后效,如若还不到位,将启动程序,更换物业公司进行管理。

    四、小区治安和摩托车停放问题

    小区治安问题,龙驹街办协调县移民办申请安装摄像头项目,进行全方位监控。

    摩托车停放问题,龙驹街办近期将进行选址,建设摩托车停放大棚,划规车位,由物业统一管理。

    五、小区顶楼漏水、漏雨问题。

    去年5月,群众反映后,经龙驹街办调查,原因是因为群众安装太阳能,架子把防水损坏,龙驹街办已进行了防水处理;近期龙驹街办将再次进行排查,若发现新问题,我单位将立即处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆