鄠邑区娄敬路社区主任阻止业委会交接工作

秦宝业主 发表于 2021-08-12 11:40:35 点击数:

  • 西安市鄠邑区娄敬路社区秦宝花园,在政府相关部门的指导下经近一年的准备,成立业主委员会。

    业主委员会经过公开招标新的物业公司,8月10日和前期物业(开发商指定物业)交接过程中,社区居委会主任现场突然推翻之前的工作,阻止交接工作进行。

    娄敬路社区办公地址就在秦宝花园小区内,作为基层工作窗口,社区领导不积极指导相关工作,不为1000多户人民的安居乐业出谋划策却人为制造困难,却为非法物业提供便利,造成小区生活秩序混乱。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:鄠邑区 。

  • 娄敬路社区主任阻止业委会交接 街道办回复

    西安市鄠邑区甘亭街道办事处回复:2021年8月10日,秦宝花园小区业委会招聘的新物业,在未召开业主大会的情况下强行进驻小区。

    根据《西安市物业管理条例》第二十一条的规定,(四)选聘和解聘物业服务企业应当经专有部分占建筑物总面积二分之一以上的业主且占总人数二分之一以上的业主同意。选聘物业服务企业由业主大会决定,属于业主大会的职责。

    根据《西安市物业管理条例》第二十八条规定,业主委员会不得有下列行为:未经专有部分占建筑物总面积二分之一以上的业主且占总人数二分之一以上的业主同意,与物业服务企业签订物业服务合同。选聘物业服务企业由业主大会决定,不属于业主委员会的职责。业主委员会在未召开业主大会的情况下,选聘物业服务企业违反了物业管理条例相关规定。

    按照《鄠邑区关于进一步加强全区新冠疫情防控工作的通告》,疫情期间聚集性活动原则上不得超过10人,当日业委会召集部分业主在小区聚集超过10人以上,被派出所及时驱散。

    秦宝花园小区业委会未按相关程序选聘物业企业,娄敬路社区主任只是告知小区业委会按照相关程序进行物业选聘,不存在阻止交接问题,甘亭街道和娄敬路社区已与秦宝花园小区业委会相关人员进行谈话,并告知物业选聘程序,督促业委会按照法定程序开展物业选聘工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆